В Калининградской области - 6643 человека живут с ВИЧ-инфекцией. Только в этом году выявили 321 новый случай, и для нашего региона это большие цифры. Однако есть способ их снизить.

«Обращаться к нашему медицинскому психологу или психотерапевту, которые объясняют результаты полученного анализа. Дальше он идет к врачу инфекционисту, врач инфекционист назначает комплекс обследования. Дальше этот человек проходит обследование, если это женщина, то акушер-гинеколог, у невролога, терапевта, у ЛОРа, у окулиста. То есть мы сконцентрировали в центре СПИД, такую, микрополиклинику», - рассказал руководитель Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Областной инфекционной больницы, Николай Черкес.

SPID NASHE

Такая последовательность в действиях помогает сдержать инфекцию. Но все, же главный риск приходиться на тех людей, которые не знают о своей болезни, потому что ВИЧ может никак себя не проявлять. Ну, а люди, которые занимаются лечением, имеют все шансы на самую обычную и долгую жизнь.

«Все зависит от человека. То есть можно прожить жизнь даже более долгую, чем без без этой болезни. Но раз уж ты уже с этой болячкой живешь и знаешь, что надо себя вести более разумно и адекватно, можно прожить даже большую, долгую, жизнь», - объяснил мужчина. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю