Контсантиновка«Вот этот угол – влажный. Тянет влагу. Всё снизу Придется все устранять своими силами. Клеить соответствующий раствор и обрабатывать. То есть это мы все неоднократно переделывали. Пока плесени нет, но  ожидаем худшего», –  так отмечает новоселье калининградец Михаил Гардиенко.

Он приобрел дом за 4 миллиона рублей в ипотеку еще летом. Надеялся переехать в комфортный и уютный жилищный комплекс в Малой Константиновке. В итоге, и кредит платит, и жилье для семьи снимает. А все свободное время тратит на ремонт будущего семейного гнездышка, стены которого местами уже успели отсыреть. Все из-за того, что дом не протоплен. Без электричества не работают радиаторы.

 «Я с семьей! Супруга и ребенок. То есть мы сейчас вынуждены в однокомнатной квартире ютиться. Втроем. Оплачивать ипотеку, и оплачивать однокомнатную квартиру с коммунальными платежами. Хотелось бы это все сократить, чтобы не обращаться в суд, чтобы застройщик, призвать его к ответственности, чтобы он все это сделал, и люди продолжали спокойно жить и делать ремонт»,рассказывает Михаил.

 Константиновка1

Такая же ситуация еще в 11 домах нового жилого комплекса. Люди увидели рекламу и не пожалели по денег за обещанный райский уголок.

«Это объявление на дом-клик. Водоснабжение – есть, электричество – есть, канализация – есть. Ничего не было ни тогда, ничего нет сейчас. Вот. Есть продуктовый магазин, есть детсад, в шаговой доступности», – рассказала одна из покупательниц.

Реальность оказалась противоположной ожиданиям. Частный сектор на отшибе Гурьевска представляет собой размытую грунтовую дорогу, а ливневая канализация – заполненная водой канава. Но эти сложности покупатели еще готовы какое-то время перетерпеть. Среди них – приезжая из Краснодарского края Маргарита. Сюда она приехала, чтобы быть ближе к дочери.

  Константиновка 4

 «Родителей привезли сюда по состоянию здоровья. Из Краснодарского края. С самого начала говорили, что по состоянию здоровья. Отец перенес инсульт. Они не могут быть вдали. Нужно готовое жилье, в котором можно будет жить. Это все услышали, вот нам готовое жилье продали. Отец уже здесь в больнице лежал. Состояние мамы выдели», – рассказала дочь Маргариты Ольга.  

Люди рассказывают, что на момент передачи особняков в их собственность, электричество в домах было. Для этого провели временную линию. Но потом ее убрали, а новую не подключили. Как и не выполнили другие обещания. А сейчас получается, и спросить не с кого:

0053 «Соседи обращались в администрацию, но там мы еще на балансе не стоим, так как этот комплекс еще не сдан. Здесь должны быть детские площадки, дорога сделана, уличное освещение, площадка для мусора. Ничего этого нет. Поэтому нас еще на баланс не приняли. А у кого вы на балансе в итоге? – Сейчас, наверно, ни у кого. Я даже не знаю, к кому мы относимся, управляющей компании нет. Ничего нет. Обращались в Янтарьэнерго. В общем, свет нам обещали давно. То в октябре, то до 25-го числа,  то такого-то числа. В общем, бесконечно эти отсрочки», – рассказал еще один собственник.   

По словам новоселов, дома они приобрели у предпринимателя Игоря Козлова. Люди говорят, что он либо кормит их завтраками,  либо вовсе не идет на контакт. Нам удалось дозвониться до бизнесмена, но разговор получился странный:

 «Какой застройщик? Ну они говорят, что вы застройщик! Ну, а я могу сказать, что вы звоните – мошенник. Что вы звоните и спрашиваете? Я не застройщик! То есть вы не являетесь застройщиком? – Не знаю. Возьмите, посмотрите данные с Росреестра. Перед тем как людям звонить, вы сначала проверьте информацию. Ну жильцы утверждают, что именно вы! Ну а я утверждаю, что вы мошенник и хотите деньги вымогать»

Об индивидуальном предпринимателе Игоре Козлове известно немного. Из открытых источников следует, что сейчас он ведет гостиничный бизнес и работает с местами временного проживания. О его деятельности в сфере строительства ни слова. Однако, по документам, жилые дома были куплены именно у него.  А вот, что по этому  поводу сообщили нам в «Россети Янтарь»:

«Россети Янтарь» были вынуждены аннулировать часть заявок на технологическое присоединение домов в жилом квартале п. Константиновка в связи с тем, что по указанным заявкам не поступила оплата по договорам об осуществлении технологического присоединения в предусмотренный действующим законодательством срок. По оплаченным договорам планируемый срок подключения — 21.03.2022», – говорится в ответе на наш запрос.

Ну а жильцы – уже устали ждать и подсчитывать собственные убытки от дополнительных ремонтных работ, оплаты съемного жилья и обещаний, которые не выполняются.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю