Премьер-министр Михаил Мишустин потребовал сделать тестирование на ковид доступным для россиян. Об этом политик заявил на заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с коронавирусом, передают РИА «Новости».

Бесплатным остается ПЦР-тестирование по полису ОМС.

«Тестирование должно оставаться доступным для людей. Для этого правительство внесло изменения в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на текущий, два последующих года. Чтобы ПЦР можно было и дальше делать по полису ОМС, прежде всего в тех случаях, когда есть симптомы ОРВИ или ковида, а также после экспресс-исследований, чтобы подтвердить диагноз, для оценки эффективности лечения этого заболевания, когда нужно убедиться, что человек окончательно выздоровел», - отметил Мишустин.

Министр также сообщил, что Роспотребнадзор уже издал постановление, по которому должно быть не менее 300 тестов ежедневно на 100 тысяч человек.

В программе госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи теперь указан чёткий перечень случаев для проведения ПЦР-тестов на наличие коронавирусной инфекции, сообщают в пресс-службе правительства РФ.

Кроме того, постановлением закреплено, что регионы вправе самостоятельно устанавливать дополнительные случаи для проведения бесплатного тестирования.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю