Эпидемическая ситуация в России остается напряженной и в регионах пополняются списки ограничений. В Татарстане, например, без QR-кодов уже не пускают в общественный транспорт. А в Ханты-мансийском округе вообще изолируют всех непривитых граждан. Калининградскую область такие меры пока обходят стороной.

БЕЗ QR-КОДА - ПЕШКОМ

Контролер в переполненном автобусе пытается трясущейся рукой поймать в объектив сканера QR-код пассажира.

 проверкакуракодаказань

Это – не Калининград. Кадры из Казани, где с 22 ноября пользоваться любым общественным транспортом могут только те, кто прошел вакцинацию. За первый день ограничений из транспорта высадили около 1000 человек, у которых заветных кодов не нашлось. Нововведения возмутили как пассажиров, так и самих работников транспорта. Для Калининграда такая ситуация пока звучит дико, но, начиная с февраля, жителям региона надо привыкать к тому, что кое где в транспорте QR-коды всё же будут проверять. По последним данным до 1 февраля Минтранс России планирует ввести проверку QR-кодов при авиаперелетах. Что касается транспорта муниципального, то, как сообщили в региональном правительстве, планов вводить ограничения по примеру Татарстана у нас не планируют. Хотя многие калининградцы, по их словам, морально готовы и к такому повороту событий, но о том, надо ли, мнения разделились.

«С одной стороны, как человек, который имеет стопроцентное противопоказание от прививки, я за то, чтобы поголовно были все привитые. С другой стороны - это такие страшные неудобства для всех окружающих, что я, конечно, была бы против», - поделилась мнением калининградка, ожидающая свой автобус.

 жителькалининграда1

«Конечно, необходимо! Вон, молодежь ездит без маски, уткнутся в эти смартфоны свои и всё!», - не согласен с ней пожилой житель регионального центра, который по его словам недавно получил QR-код.

 жителькалининграда2

УСТАЛИ ОТ ОГРАНИЧЕНИЙ

В торговых центрах города без QR-кода уже никак. Если, конечно нет справки о том, что недавно переболели. Люди на входе нервничают. Даже те, у кого всё с документом всё в порядке. Как говорят, уже устали от ограничений.

«Терпеть вообще нельзя это уже. Это дискриминация людей получается. Очереди. Это всё задерживается. Если торопишься, быстро никак не пройти», - возмущается на входе в ТЦ молодой калининградец.

 жителькалининграда3

Но есть и те, кто принимаемые меры полностью поддерживает. Как Александра Нечушкина. В Калининград она переехала год назад из Красноярска. Первый раз переболела коронавирусом еще в первую волну, вакцинировалась, как только появилась возможность, и скоро собирается прививаться повторно.

 жителькалининграда4

«Мне вообще никаких проблем, никакого неудобства не доставляет. Я считаю, это нормальная, цивилизованная мера в данный момент. Экстренная, но что делать. Я много за этот год ездила, в принципе, кроме Кавказа - везде эта система. И никто пока в моём окружении не переживает», - рассказала Александра Нечушкина.

ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ В ОЧЕРЕДИ

Между тем, как сообщили власти региона, режим QR-кодов едва ли отменят до июня следующего года. А пока люди толпами идут получать заветный код в бумажном виде. В МФЦ очереди. Большинство людей пришли, чтобы получить QR-код о вакцинации. Но получить его быстро из-за количества желающих не так просто.

«Народу очень много! Я вот пришла где-то с 11 часов. Вот только и то ничего не нашли еще на «Госуслугах» у меня. Очередь, выдают через час только талончики. Талончики тяжело получать. Вышла заведующая уже, сама там с девочками, выдавали талоны», - рассказала пенсионерка Тамара Желтодерка, весь день отстоявшая в очереди.

 жителькалининграда5

Для непривитых жителей региона список возможностей продолжает сужаться, но остаются моменты, которых многие просто не знают. Так без QR-кода всё еще можно водить ребенка в учреждения доп. образования, например спортивные секции. Тем не менее, пока коллективный иммунитет в регионе не достигнут, а значит, список ограничений еще может не раз поменяться.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю