В России цены на красную икру превысили исторический максимум. Впервые килограмм этого продукта стоит более пяти тысяч рублей. И это всего за месяц до Нового года. Калининград не стал исключением. Корреспондент kaskad.tv прошелся по, скажем так, «рыбным местам», приценился и попытался выяснить причины роста цен на икру. 

 рынок красная икра

Цены кусаются, но на рынке, по словам продавцов, красная икра расходится, пусть и не как в последние числа декабря, но люди уже берут впрок. 

«Раз в месяц берем. - А по ценам что можете сказать? - Меняются, конечно. Однозначно меняются. Ну, рублей на 200 ожидается еще повышение дальше. Уже сейчас берем к Новому году», – рассказала одна из покупателей.

По данным Росстата, цены на красную икру в России выросли на 30%. За килограмм надо отдать 5,5 тысяч рублей. Это максимум за всю историю наблюдения. Калининградская область не стала исключением 0.17

На калининградском рынке мы не нашли красной икры дешевле тех самых пяти с половиной тысяч рублей за килограмм. Да и не ставят продавцы ценники за кило. От 550 до 800 за 100 граммов. От золотой икры не в восторге и сами продавцы. Это значит, что продадут ее меньше, а, следовательно, и заработают тоже меньше.

 красная икра1

 «Ну, это доставка. Это же не от нас зависит. Мы же где находимся. Только доставка, я думаю. Мы не накручиваем цены», – поделилась продавец Тамара.  

«Ну, в том году перед Новым годом, насколько я помню, цены даже опустились немного. На рынке. А в этом – еще не знаю. Мы ничего не можем сказать, хотелось бы, чтобы опустились. Ну, или стояли на месте», – рассказала соседка по прилавку Ирина.

Хозяин магазина морских деликатесов Евгений Тимофеев говорит, скорее всего и эти цены на икру – не предел. Возможно, людям придется выбирать не то, что изящнее по вкусу, а то, что по карману.

 рынок красная икра 2

 «На самом деле, факторов очень много. В том году была плохая путина. В этом – не очень плохая. Средняя по добыче, но определенные моменты, которые связаны с логистическими составляющими с Дальнего востока, плюс еще продукты с добычи страна продает за рубеж. И в этом году немаленькие объемы были проданы за рубеж, в Азию. Собственно, от них пляшет цена на Россию. По моим представлениям, будет скачок цен к Новому году, как всегда. Скорее всего, новогодний ажиотаж даст большой подъём и большой спрос», – рассказал предприниматель.

Но уже некоторые калининградцы принимают решение в этом году и вовсе отказаться от красной икры.

Но, по мнению большинства продавцов, сколько бы ни стоила икра – к Новому году ее купят даже по самой баснословной цене.

 «Как обычно - берут. Те, кто ест икру, он уже ест и независимо от праздника - Новый год или так. Они будут в любом случае ее есть. А в Новый год, соответственно, даже бабушки идут, берут икру. Могут или не могут позволить, но икра на столе же всегда должна быть. Поэтому, как бы, нормально берут. На Новый год больше берут», – вспоминает продавец с Центрального рынка Ирина.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю