В Калининграде полицейские ликвидировали нарколабораторию и изъяли два килограмма амфетамина. По подозрению задержали ранее судимого 61-летнего уроженца Челябинска, сообщает пресс-служба УМВД по Калининградской области в понедельник, 22 ноября.

Следствие установило, что мужчина для конспирации фиктивно прописался в Балтийске, а преступную деятельность вел на территории Калининграда, арендовав для этого блок-секцию. Ванную комнату на втором этаже дома он приспособил под изготовление психотропного вещества - амфетамина, купил оборудование и ингредиенты, необходимые для его производства.

«Во время обыска в доме сотрудники УНК обнаружили в морозильной камере холодильника три пакета с белым порошкообразным веществом общим весом 2 кг. Исследование, проведенное в Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Калининградской области подтвердило, что изъятое является амфетамином», - сообщили в пресс-службе.

Одну из комнат дома подозреваемый задействовал под хранение. В ней были найдены прекурсоры и ядовитые химические реактивы: ртуть, серная кислота, используемые при производстве психотропного вещества.

Полицейские установили, что задержанный изготавливал амфетамин самостоятельно. Часть прекурсоров и оборудования, необходимого для работы лаборатории, злоумышленник покупал через интернет, а другие ингредиенты и химреактивы - в обычных магазинах, так как они не включены в реестр запрещенных и находятся в свободной продаже.

На наркодилера следователи возбудили уголовное дело, максимальное наказание по которой – лишение свободы свыше 15 лет. Сейчас он заключён под стражу. Предварительное расследование продолжается. Устанавливаются все участники преступной деятельности.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю