Глава государства Владимир Путин дал поручение о повышении минимальной оплаты труда в следующем году на 8,6%. Это стало известно из выступления президента в четверг, 18 ноября, на видеосовещании по социальным вопросам.

Итоговая сумма прожиточного минимума составит 12654 рубля в месяц.

«Предлагаю на 2022 год установить более высокую планку прожиточного минимума, увеличить его опережающими темпами по сравнению с инфляцией, а именно на 8,6 процента. В абсолютных цифрах в целом по стране прожиточный минимум должен вырасти до 12 654 рублей в месяц – это на одну тысячу рублей больше, чем сегодня», - сообщил Путин.

 Он отметил, что на размере прожиточного минимума завязаны многие социальные пособия, включая выплаты семьям с детьми и социальные доплаты, доплаты к пенсиям, поэтому важна даже не абсолютная цифра, а важно то, с чем это связано. А, значит, и они вырастут.

«В Конституции России закреплена норма о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть меньше прожиточного минимума, а это значит, одновременно с индексацией размера прожиточного минимума должен вырасти и МРОТ. В будущем году также на 8,6%, в абсолютных цифрах примерно на тысячу сто рублей. В итоге МРОТ в следующем году составит 13 тысяч 890 рублей в месяц», — заявил Путин.

Российский лидер отметил, что в Госдуму в ближайшее время будут внесены поправки об увеличении МРОТ и прожиточного минимума.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю