17 ноября можно считать «днем рождения» коронавируса. По крайней мере так утверждают некоторые источники. Например, по информации «Интерфакса», первый в Китае случай заражения COVID-19 зарегистрирован именно 17 ноября 2019 года, а не в декабре, как говорится во всех официальных документах.

Кто был первым заболевшим?

Как предполагают некоторые ученые, врачи в Китае начали фиксировать первых пациентов, у которых находили новый неизвестный вирус еще в ноябре 2019. Только к концу декабря 2019 они поняли, с чем им пришлось столкнуться. Тогда же новой инфекции дали имя – коронавирус.

По некоторым источникам считается, что первым заболевшим коронавирусом стал 55-летний житель китайской провинции Хубэй. Именно он обратился за помощью 17 ноября 2019 года к врачам.

Всемирная пандемия

И хотя о новой инфекции, которая сопровождалась кашлем, температурой, затруднением дыхания и пневмониями, стало известно еще осенью 2019, всерьез эту новость восприняли только в начале 2020 года.

До тех пор, пока ВОЗ не назвала вспышку заболеваемости коронавирусом – пандемией, мало кто верил в новую, страшную болезнь.

Коронавирус распространялся в геометрической прогрессии. Ежедневно о новых вспышках сообщали разные города и страны. За первый год COVID-19 заразились 55 миллионов человек по всему миру.

Начало борьбы

Первый год борьбы с заболеванием ознаменовался локдауном. Тогда весь мир на некоторое время словно затих. Людей посадили на самоизоляцию. Разные страны применяли разные методы борьбы с заболеваемостью.

Все предприятия закрывались, работали только продуктовые магазины, аптеки и другие жизненно важные предприятия. На несколько месяцев люди оказались закрыты в своих домах. Тогда многих людей интересовал вопрос: «Будет ли вакцина от новой болезни? И если да, то когда?»

Начало вакцинации

Одной из первых стран в мире, кто зарегистрировал свою вакцину стала Россия. Массовая вакцинация «Спутником V» началась в 2021 году.

По состоянию на 16 ноября в Калининградской области привились двумя компонентами этой вакцины уже 405 203 человека. Это почти 40% от общего числа жителей в регионе.

Когда пандемия закончится?

Как говорят эксперты, чтобы победить пандемию, нужно добиться коллективного иммунитета. Это значит, что переболеть или привиться от коронавируса должны не меньше 80% от общего жителей в каждом городе каждой страны.

Пока рассуждать об открытии границ и свободном, «допандемийном» туризме рано. Но российские власти заявили, что обсуждают с Евросоюзом вопрос признания вакцин. Остается только надеяться, что в следующем году мир заживет прежней, обычной жизнью.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю