В польских городах прошли протесты – женщины требуют ослабить закон об абортах. Демонстрантки вышли на площади после смерти беременной, которой врачи отказались делать аборт, сообщает «Лента.ру».

Беременная 30-летняя жительница польского города Пщица скончалась из-за септического шока, который начался после отхождения околоплодных вод. Ей отказывались делать аборт, даже несмотря на то, что у плода были врожденные пороки.
Женщину госпитализировали на 22 неделе беременности из-за отхождения околоплодных вод. В больнице врачи подтвердили, что у плода есть врожденные пороки — в частности, врачи отмечали недостаток амниотической жидкости. В результате плод погиб, а у женщины начался септический шок. Она умерла спустя 24 часа после отхождения вод.
У погибшей остались муж и дочь. Адвокат ее семьи сообщил, что женщина связывалась с родственниками и рассказывала, что врачи не стали прерывать беременность и воздерживались от экстренного аборта до смерти плода, даже несмотря на то, что опасность угрожала самой женщине.
По словам адвоката, медики действовали в рамках нового закона, согласно которому прервать беременность нельзя даже при наличии неизлечимых болезней у плода. Аборт допустим, только если есть угроза жизни и здоровью матери. Сами представители больницы заявили, что заботились о здоровье и жизни пациентки и плода, действуя в рамках закона.
Сообщается, что за нарушение закона можно получить до 25 лет лишения свободы…