Губернатор Калининградской области рассказал об уточнениях, которые касаются системы QR-кодов. Их необходимо предъявлять всем жителям региона при входе на объекты общепита и другие организации, где по постановлению правительства это будет требоваться. Теперь, по словам Алиханова, мало будет предъявить QR-код. Он должен быть просканирован. Об этом губернатор рассказал во вторник, 12 октября, на прошедшем в правительстве региона «Брифинге по эпидемиологической ситуации и введению новых ограничительных мер».

«Соответствующее уточнение мы сделаем в постановлении. Дополнительно это еще разъясним. QR-код также должен быть соотнесен с человеком. Обычно это сертификат с портала Госуслуг, где указывается документ (обычно паспорт), который идентифицирует человека», - уточнил глава региона.

То есть помимо отсканированного QR-кода, человек должен будет предъявить документ, который удостоверяет личность. Это необходимо, чтобы код был соотнесен с предъявителем.

«Все юридические возможности у организаций общепита или других для того, чтобы проверять это, есть. Существует общедоступный сайт QRcod.ru, через который они могут все проверить», - отметил Антон Алиханов.

Глава региона считает, что крупные торговые центры могут купить специальные считыватели для QR-кодов, чтобы ускорить обработку. Такая возможность, по его мнению, у больших организаций есть.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю