В Славске планируется создание новой точки притяжения туристов – Парка скульптур «Подкова». Скульптуры животных, обитающих на территории Славского района, изготовлены из старинных подков, найденных на территории района.

Немаловажно то, что интересный проект славчан получил поддержку не только в местной администрации, но и в региональном министерстве культуры и туризма.

Работы по благоустройству парка на пересечении улиц Советской и Тенистая аллея с учетом создания условия для отдыха и рекреации в городе Славске будут осуществляться в рамках Государственной программы Калининградской области «Туризм». 

                                             

Именно там планируется размещение уникальнейших железных скульптур. 

Заявку на финансирование изготовления и установку более десяти авторских работ из подков – объектов животного мира, НКО «Фонд «Содействие деловому и социальному развитию Славского района» подает в один из фондов.

Идею парка скульптур предложил местный умелец Альгердас Микшта, создавший три года назад скульптурную группу «Лоси», установленную у здания администрации муниципалитета. 

                                        

                                                 На фото - Альгердас Микшта и одна из его новых скульптур для создаваемого парка.

Старинные подковы энтузиаст собирал не один год. Часть подков находил сам, какие то экземпляры приспособлений для предохранения копыт лошади дарили знакомые и друзья. 

                                      

По завершению изготовления и установки скульптур, Фонд «Содействие деловому и социальному развитию Славского района» подаст заявку на регистрацию «Парка скульптур «Подкова» в «Книгу рекордов Гиннесса», как не имеющего аналогов в мире.

                                     

К слову, помимо проекта парка скульптур из подков, фонд, которым руководит Александр Дудник, готовит проектные заявки на несколько других проектов, связанных с историческим наследием и экологией. Один из них – интерактивный музей природопользования. 

                                      

                                                                       Александр Дудник и Альгердас Микшта

                                     

                                                       Альгердас Микшта во время обработки подковы.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю