Выполнение плана председателя действующей партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского – построить канал через Балтийскую косу и таким ударом нанести «удар по Москве» приведет лишь к обогащению российских бизнесменов. Об этом сообщило польское издание Gazeta Wyborcza, накоторое ссылается «Лента.ру».

Gazeta Wyborcza напомнила, что единственный выход из Калининградского пролива относится к суверенитету России, и для польского политика создание канала в обход Балтийского пролива будет «символом окончательного преодоления зависимости от Москвы» и полной экономической независимостью от Белокаменной.

«90 процентов товарооборота порта в Эльблонге, ради которого в первую очередь и строится канал, приходится на Калининградскую область», - отмечает газета, подчеркивая экономическую выгоду строительства для россиян.

Издание отмечает, что через польский порт российские предприниматели переправляют различные товары, а с новым каналом увеличат грузооборот и, соответственно, прибыль.

Журналисты интернет-газеты не уверены и в быстрой окупаемости строительства, если оно случится. А также обеспокоены экологическим уроном природе Польши при разрыве береговой линии Балтийской косы.

Ранее kaskad.tv писал о визте в Калининградскую область посла ЕС Маркуса Эдерера. Он вместе с губернатором Антоном Алихановым приняли участие в велозаезде по участку новой велодорожки «От косы до косы», которая строится по программе приграничного сотрудничества.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю