Российское правительство утвердило повышение платы за капремонт многоквартирных домов. Информацию опубликовали «Ведомости» в пятницу, 8 октября.

Постановление правительства, подписанное председателем правительства Михаилом Мишустиным, согласно которому цена за капремонт в многоквартирных домах повысится с 1 января 2022 года.

Предложение повысить стоимость выдвинули в Минстрое еще в июле, они допускали увеличение стоимости не более чем на 25% без проведения дополнительных конкурсов и аукционов.

В документе отмечается, что повышение платы за капремонт происходит из-за подорожания строительных материалов. Из постановления следует, что цена договора может быть увеличена не более чем на 25% при условии, что она уложится в предельную стоимость услуг по капремонту в конкретном регионе. Кроме того, плата не должна превышать общий объем средств, которые региональный оператор ежегодно выделяет на программу капремонта.

«Cоглашение об увеличении цены договора заключается после представления подрядной организацией заключения о достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта объектов капитального строительства, подтверждающего увеличение цены договора», — говорится в постановлении.

Напомним, ранее губернатор региона Антон Алиханов объяснил причину исчезновения цемента в Калининградской области, связав дефицит стройматериала с ремонтом железной дороги на территории Литвы.

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю