В Калининграде будут производить электроавтомобили. Начнут уже в 2023 году.  В развитие автопромышленности в регионе планируют вложить 20 миллиардов рублей. Об этом сегодня во время рабочего визита на «Автотор» заявил Министр промышленности и торговли России Денис Манутров.

Он встретился с губернатором Антоном Алихановым и с представителями ведущих производителей региона.

 авто1

Этот завод - одна из крупнейших производственных площадок региона. Здесь трудятся больше трёх тысяч работников. Предприятие поддерживает и министерство торговали и промышленности страны. Ещё одним эффективным шагом в развитии автопрома стало подписание инвест проекта по производству на базе завода электроавтомобилей. 

«Собственниками будет обеспечена инвестиция порядка 20 миллиардов рублей на период реализации спец. инвестконтракта до 27 года, включая производство реализации выпуска автокомпонентов, причем не только для «Автотора», но и других предприятий российского автопрома», - рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Министру продемонстрировали, где, как и в каких условиях собираются новые автомобили. Так же показали площадку, где уже приступили к строительству нового цеха по производство электрокаров. Также вместе с главой региона федеральный чиновник опробовал новую модель топовой иномарки.

По словам губернатора Антона Алиханова,  "Автотор" планирует начать производство электромобилей собственной разработки в 2023 году. Продажи начнутся годом позже. Всё - при поддержке минпромторга страны.

Также на площадке развернулась выставка ведущих производителей различных отраслей промышленности.  Там же министр поздравил работников автопрома с наступающим праздником – Днем машиностроения. И в этот же день Денис Мантуров и Антон Алиханов обсудили строительство завода по производству поликремния в регионе.

«Это более амбициозный проект, который может оцениваться в миллиарды долларов США инвестиций. Мы со своей стороны готовы таким же образом обеспечить его полностью инфраструктурой, как это сделано в Черняховске», - рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

По словам губернатора, инвестор уже  строит в Черняховском индустриальном парке два завода по производству элементов для солнечных панелей. Через два года там должны будут появиться более тысячи рабочих мест.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю