Техосмотр с 1 октября должны пройти несколько категорий водителей по списку, составленному в Российском союзе автостраховщиков. Об этом в пятницу, 24 сентября, сообщает «Лента.ру».

«Россияне обязаны проходить техосмотр, если срок действия диагностической карты их автомобиля истек до 1 февраля 2021 года. Также это необходимо сделать для тех машин, которые достигли возраста четырех лет — тогда владелец по закону обязан получить первую диагностическую карту», - сообщает издание.

Процедура обязательная для пассажирского, коммерческого и грузового транспорта, оформленного на юридическое лицо и если с автомобиля идет прибыль.

Если у водителя нет действующей диагностической карты, то ему грозит штраф 500-800 рублей. С 1 марта 2022 года эта сумма может увеличиться до 2000 рублей, но это зависит от планов по отмене техосмотра.

Упрощенный вид техосмотра Минтранс представил в августе этого года. Было предложено уменьшить число пунктов проверок с 82 до 59. Месяц назад российские власти приняли решение, что для получения ОСАГО не обязательно проходить техосмотр и предоставлять документы об этом.

«Обязательный техосмотр для физических лиц будет необходим только при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов машины или мотоцикла старше четырех лет», - пишет «Лента.ру».

Госдума внесла законопроект об отмене обязательного техосмотра для автовладельцев. Документ в правительстве одобрили, он может быть принят до конца 2021 года.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю