Национальный парк «Куршская коса» за лето принял рекордное за всю историю существования количество экскурсионных групп. Об этом 22 сентября сообщил «Интерфакс» со ссылкой на директора нацпарка Анатолия Калину.

«Это лето для нацпарка стало настоящем испытанием на прочность, если говорить о том количестве организованных и самостоятельных туристов, что приезжали к нам на экскурсии и прогулки. Мы официально приняли 1300 тургрупп, что на 30% больше, чем в предыдущем году. Естественно, все они приезжали на больших и малых автобусах вместимостью от 10 до 60 человек. Тысячи людей самостоятельно прибывало и на рейсовых автобусах, и легковых автомашинах», — отметил руководитель парка.

Анатолий Калина рассказал, что самые напряженные ситуации наблюдались в Танцующем лесу и на смотровой площадке высоты Эфа, где за сутки проходило около трех тысяч гостей. Успешно справиться с туристическим потоком удалось благодаря грамотной работе с туроператорами. Тургруппы были разведены по разным экологическим маршрутам.

«При реконструкции основной дороги через Косу планируется увеличить число парковочных мест для автотранспорта. На той же высоте Эфа собираемся иначе организовать и расширить стоянки для автобусов и легковых автомашин. Уже ведем сооружение на турмаршрутах более вместительных и удобных смотровых площадок», — прокомментировал Калина.

И добавил, что Куршская коса не может жертвовать уникальной природой ради приема еще большего количества туристов. Рекреационные и инфраструктурные возможности национального парка ограничены.

В конце августа нацпарк объявил о закрытии одного из самых популярных туристических мест – Танцующего леса. Заповедная территория для туристов закрылась с 6 сентября на весь осенне-зимний период.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю