Цена гречневой крупы в августе доросла до ста и выше рублей за килограмм. В Министерстве сельского хозяйства РФ исключают возможность дефицита гречки в России. Об этом 20 сентября сообщает «Российская газета».

Фото: vitaminoved.ru

«Минсельхоз оценивает запасы гречки как достаточные, возможность дефицита исключена, рассказали», - рассказали в федеральном ведомстве.

Посевные площади в этом году под гречиху увеличены на 12,1% - до 975,9 тыс. га. К 16 сентября убрано пока еще 30% площадей, сбор урожая в самом разгаре.

«Объемы производства культуры покрывают спрос предприятий переработки, что позволяет в полной мере обеспечить потребности внутреннего рынка», - говорится в сообщении Минсельхоза.

Напомним, два года назад гречку по акции можно было купить в калининградских магазинах за 39,99 рублей/800 грамм.

Также отмечается, что за последний месяц стоимость крупы снизилась на 0,9%.

Кроме того, из России было запрещено вывозить гречку и гречиху за границу до начала активной фазы сбора урожая, т.е. до 31 августа. В Минсельхозе отметили, что этот запрет помог сохранить на внутреннем рынке достаточные объемы сырья и конечной продукции, и избежать резких ценовых колебаний.

Гречка входит в перечень, утвержденный правительством, социально значимых продуктов. В этом случае крупа и еще 23 товара «застрахованы» от резкого скачка цен. Если в течение двух месяцев цена них растет, то вмешиваются власти и устанавливают предельную стоимость продукта на ближайшие 90 дней.

Ранее kaskad.tv писал о подорожании цитрусовых на калининградских прилавках.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю