В России завершились крупнейшие военные маневры последних лет – «Запад-2021». В них приняло участие более 200000 военных, свыше 80 самолетов и вертолетов и почти восемьсот единиц техники. Рвались снаряды и сражались боевые роботы и в Калининградской области. А еще они изрядно напугали наших западных «партнеров».

БИТВА ЗА ЗАПАД

Массированные залпы самоходной артиллерии просто разорвали боевые порядки противника. Самое время для танковой контратаки. Условный враг уже прошел 80 километров вглубь Беларуси и движется в направлении Нижнего Новгорода. Этот сценарий разыграли на полигоне Мулино в Нижегородской области, где прошел крупнейший этап учений «Запад-2021».

zapad2021a1

zapad2021a2

zapad2021a3

Но и на Балтике по замыслу учений тоже кипят боевые действия. Корабли Балтфлота отражают нападения вражеской авиации и ракетные удары.

zapad2021

Бои ведутся на суше и здесь правят балом большие калибры. Это - Правдинский полигон. Здесь на крупнейших за последние годы учениях отрабатывали оборону рубежей и контрудар танковыми подразделениями, артиллерией и авиацией.

zapad2021b1

zapad2021b2

zapad2021b4

Задействовали и новейшие беспилотники.

5329279 original

Некоторые, по словам военного эксперта Виктора Литовкина, уже опробовали и в реальных боевых условиях.

«Многие из беспилотников, которые применялись на учениях «Запад 2021», испытывались в Сирии, как разведывательные комплексы. Я подчеркну - разведывательно-ударные комплексы», - рассказал эксперт.

ЖЕЛЕЗНЫЕ СОЛДАТЫ

А вот у «сухопутных беспилотников» этом году - дебют. В учениях впервые принимали участие боевые роботы. В том числе и в нашем регионе. На полигоне Павенково в состав боевых подразделений включили комплексы «Платформа – М», которые калининградцам впервые показали 9 мая 2015 года и с тех пор дорабатывали.

robot123

«Они не были в таком масштабе представлены в составе вооруженных сил, в составе других воинских подразделений в ходе больших маневров. Здесь это действительно впервые, когда они действовали под единым руководством, в едином строю с экипажами танков, боевых машин пехоты», - рассказал военный эксперт Виктор Литовкин.

robot987

И пусть вас не смущает скромный размер и неказистый внешний вид. Эти малыши способны вести разведку, доставлять грузы и поражать цели, в том числе бронированные, а управляются джойстиком от игровой приставки.

robot567

Комплекс используют для разведки, обнаружения и уничтожения стационарных и подвижных целей, огневой поддержки подразделений, патрулирования и охраны важных объектов. Может двигаться по наклонной поверхности до 25 градусов и преодолевать препятствия высотой и глубиной 21 сантиметр. Робот вооружен пулеметом и четырьмя реактивными противотанковыми гранатометами. Способен самостоятельно отслеживать и поражать цели в автоматическом режиме. Управлять «Платформой-М» с помощью джойстика, компьютера и спутниковой системы может один человек, с расстояния до полутора километров. Заряда батареи робота хватает на 48 часов работы. У него бронированный корпус и шасси. Можно устанавливать дополнительное оборудование. На базе «Платформы-М» есть и роботы для вывоза раненных, подвоза боезапасов или разминирования.

НАГНАЛИ СТРАХУ

Учения «Запад – 2021» показали и отличную оснащенность наших войск, и высокую боеготовность. От этого некоторым западным «партнерам» стало явно не по себе. Генсек НАТО потребовал «прозрачных учений», иными словами действовать предсказуемо и предоставить больше данных. При этом, по словам эксперта Виктора Литовкина, на «Западе – 2021» и так присутствовало более 150 зарубежных наблюдателей и западная пресса.

«Когда в НАТО говорят, что это непрозрачные учения, требуют большей прозрачности - это лицемерие. Они на свои учения нас не пригласили. В апреле–мае были огромные НАТОвские учения, на которые даже перебросили из Соединенных штатов 30000 человек личного состава, более 1000 танков и так далее. Эти учения проходили от Норвежского моря до Средиземного, и все - вдоль наших границ», - отметил эксперт.

Только, похоже, что палить из пушек вблизи наших границ уже готовы не все страны НАТО. Издание «Washington Examiner» гневно обличило отказ ряда стран устраивать маневры вблизи Калининградской области. Как сообщил источник Бельгия, Дания, Франция и Германия теперь не проводят крупных военных операций вблизи зон российских интересов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю