Плюс еще одна зона отдыха. В Калининграде на улице Панина на Сельме появился новый сквер. Объект еще готов не полностью, но уже полюбился местным жителям. Там, где раньше был пустырь, оборудовали пешеходные и велодорожки, установили скамейки и детские игровые комплексы. Эта локация теперь называется «Сиреневый сквер». Проверить, как продвигается ремонт и что еще осталось сделать подрядчику, сегодня выезжали первые лица города.

«Если калининградцы видят, условно, земельный участок. И он будет свободен от прав третьих лиц, мы с удовольствием придем на него и сделаем зеленую зону или сквер, где будет комфортно проводить время. Эти кусты сирени, они же вырастут. Помните, в Калининграде был сиреневый сквер на площади? Он возвращается, пусть не на площади. И таких зеленых уголков должно быть больше», - сказала Елена Дятлова.

В сквере появились скамейки, тротуар, велодорожка. Рабочие высадили здесь газон и посадили деревья, больше 30 штук. Высадили растения очень оригинально. Например, прямо посреди одной из лавочек растет магнолия. Работы в сквере еще не завершились, но местные жители уже вовсю используют эту зону отдыха по назначению. Правда, как признаются, видят некоторые недостатки.

«Сюда надо деревья, сюда надо деревья. И туда, дальше, еще один кусочек этого сквера - он остался нетронутым. Там тоже надо сделать и пешеходную дорожку и посадить деревья. Нам деревьев не хватает здесь», - говорит жительница Калининграда Татьяна.

По словам главы города Андрея Кропоткина, в этом месте предстоит еще много работ по озеленению.

«Осенью, когда можно будет делать посадки, сейчас нельзя летом делать. Я думаю, что это октябрь месяц, ближе к ноябрю. Тогда здесь все по-другому будет», - отметил Кропоткин.

Лавочки, дорожки и освещение – это еще не все, что должно здесь появиться. Некоторые жители предложили обустроить еще площадку для выгула собак. По словам подрядчика, это можно осуществить. Работы по благоустройству сквера начались 15 мая. Сейчас объект готов на 98%, но работы временно пришлось приостановить. Виной тому бумажная волокита. По словам подрядчика, завершить все работы на этом объекте планируется до конца месяца.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю