Калининградская область просто пропитана всевозможными легендами и мифами. Одно из самых загадочных мест – маленький поселок Бочаги, расположенный недалеко от автодороги, соединяющей Талпаки и Черняховск.

Впервые данный населенный пункт упоминается в исторических документах, датированных 1273 годом.

2

Посредине погрязшего в пороке народа

В окрестностях Бочаги, до 1946 года называвшегося Шлоссберг (Замковая гора), в давние времена находилось прусское городище Ромове (Ромува). Это было одно из главных языческих святилищ у средневековых пруссов. Можно сказать, столица язычников основанное правителями пруссов Брутеном и Видевутом.

3

Изображение Ромувы из книги К. Хартноха “Старая и Новая Пруссия” 1684 г.

Орденский священник Пётр из Дусбурга, в написанном им в 1326 году самом первом и крупном памятнике историографии Тевтонского ордена в Пруссии – «Хроника земли Прусской» писал: «Было же посредине этого погрязшего в пороке народа, а именно в Надровии, одно место, называемое Ромов, ведущее название свое от Рима, в котором жил некто по имени Криве, кого они почитали, как папу, ибо как господин папа правит вселенской церковью христиан, так и по его воле или повелению управлялись не только вышеупомянутые язычники, но и литвины и прочие народы земли Ливонской. Такова была власть его, что не только он сам или кто-либо из сородичей его, но даже гонец с его посохом или с другим отличительным знаком, проходя по пределам вышеупомянутых язычников, был в великом почете у королей, нобилей и простого люда. Хранил он также по древнему обычаю негасимый огонь».

В своем труде, хронист Пётр из Дусбурга упомянул верховного жреца с культовым именем Криве-Кривайто, которого древние пруссы почитали и были слушались как бога.

 

4

Высокий вал с видом на реку

На окраине посёлка Бочаги сохранились оборонительные валы бывшей Ромове. Они находится примерно в пятидесяти метрах друг от друга. Высокий оборонительный вал очень похож на остроконечную стену. Сверху открывается вид на реку Голубая (Ауксине), протекающую у подножья древнего оборонительного сооружения.

5

Исторические Междуречье

Не менее интересен поселок Междуречье (Норкиттен), расположенный в нескольких километрах от Бочаги.

6

На высокой горе Норкиттена раньше стоял небольшой тевтонский замок, а западнее населённого пункта происходила крупная битва Семилетней войны - сражение при Гросс-Егерсдорфе.  

Тогда, в 1757 году, русские войска под командованием генерал-фельдмаршала Степана Апраксина разбили прусскую армию X. Левальда.

7

Замок «Норкиттен» просуществовал относительно недолго. С 1469 года там существовало поместье Феликса Вальдмана. Позже, в 1721 году, Норкиттен приобрёл князь Леопольд фон Дессау, возведя на месте древнего замка богатый помещичий дом. До наших дней дошли лишь фактурные хозяйственные постройки, которые давно облюбовали аисты.

8

Руины овальной формы

Рядом с автодорогой можно увидеть руины Евангелической кирхи кирхи Норкиттена. Это – один из самых значимых исторических объектов поселка Междуречье.

9

Храм, построенный князем Леопольдом фон Дессау в 1733 году, выполнен в форме вытянутого овала. Уникальная церковь Норкиттена была очень похожа на кирху в немецком городе Дессау, земля Саксония-Анхальт.

В ходе боевых действий Второй Мировой войны кирха не пострадала, и долгие годы использовалась как склад для удобрений. В 1989 году произошло обрушение кровли, а в 1995 году рухнули одна из стен кирхи и притвор. После этого красивая кирха окончательно превратилась в руины.

10

Памятный обелиск

В поселке Междуречье есть ещё одна достопримечательность - памятный обелиск в честь победы российского оружия под Гросс-Егерсдорфом, установленный в 1957 году.

11

На объекте культурного наследия регионального значения присутствует надпись: «На этом поле 19/30 августа 1757 года русские войска разгромили армию прусского фельдмаршала Левальда. В сражении особенно отличились войска, возглавляемые генералом Румянцевым. Битва при Гросс-Егерсдорфе — одна из самых славных страниц героического прошлого русского народа».

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю