Антон Алиханов надеется, что до конца года уровень коллективной иммунизации жителей региона достигнет того порога, когда можно будет отменить масочный режим. Об этом Антон Алиханов рассказал во время эксклюзивного интервью на телеканале «Каскад».

Жительница региона смогла задать вопрос губернатору во время подготовки к интервью. Наши корреспонденты опрашивали горожан и представили губернатору все накопившиеся у жителей вопросы.

«Когда мы от этого уйдем, именно от масок? Хочется жить той жизнью, которой мы жили раньше», - спросила женщина.

Губернатор признался, что сам надеялся на то, что в сентябре 2021 года уже будут открыты границы и забыт масочный режим. Но пока для таких шагов не пришло время.

«Он, несомненно, будет отменен, этот масочный режим. На мой взгляд все достаточно просто: когда мы достигнем коллективного иммунитета, если у нас будет достаточная степень иммунизации, через вакцину в основном, то от масок можно будет отказываться», - сказал губернатор.

Отменять масочный режим только для вакцинированных калининградцев нельзя, считает губернатор. По его мнению, в таком случае начнется хаос и непривитые жители просто перестанут носить средства защиты.

Он также уточнил, что по статистике, в тех муниципалитетах, где вакцинация идет медленнее, больше заболевших. В том числе больше тяжелых случаев коронавируса.

«Мы много об этом не говорим, но это так. Защитите себя. Мы вакцинировались - мои родители, моя жена. И мы гораздо более спокойно себя чувствуем, чем ходить и постоянно бояться, что что-нибудь подцепишь», - рассказал губернатор.

Антона Алиханов признался, что в регионе были проблемы с поставками вакцины, но сейчас их уже нет. В Калининградской области есть запас, более 60 тысяч доз.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю