Главный санитарный врач региона Елена Бабура заявила, что от коронавируса должны быть привиты не менее 60% населения. Только массовой вакцинацией можно остановить цепочку распространения вируса.

Глава регионального Роспотребнадзора отметила, что сегодня более 90% всех случаев заболевания коронавирусом связаны с «дельта» штаммом. Он гораздо опаснее «уханьского» штамма. Заболевание прогрессирует быстрее, а люди заражаются им чаще.

«Потеря обоняния, как один из ключевых симптомов, ушла на второй план. Люди чаще жалуются на боли в горле, невысокую температуру и головную боль. Сегодня заражающая способность коронавируса сравнивается с вирусом ветряной оспы. Если в организованном детском коллективе зарегистрирован случай заболевания ветряной оспой, то заболеют все непривитые. Ровно такая же контагиозность у «дельта» штамма.  Только вакцинация способна ситуацию переломить, не подвергая человека рискам тяжелого заболевания. Именно вакцина заставляет иммунитет вырабатывать нужные вируснейтрализующие антитела и встречаясь с вирусом организм, как правило, справляется с ним, пока тот еще в верхних дыхательных путях», - объяснила Елена Бабура.

Однако Елена Бабура также отметила, что даже привитый человек должен соблюдать все меры профилактики вируса. Поскольку пока инфекция находится в верхних дыхательных путях привитого человека риск заражения окружающих сохраняется, поэтому соблюдение мер профилактики (ношение масок и социальная дистанция) необходимы даже в условиях массовой вакцинации при отсутствии иммунитета у большинства.

Узнать подробнее о вакцинации в Калининградской области можно здесь.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю