В одном из поселков Гвардейского округа настоящее нашествие змей. Об этом жители поселка рассказали корреспонденту kaskad.tv в пятницу, 6 августа.

Перепуганные жители поселка Березовка борются с пресмыкающимися с помощью лопат. По их словам, вот уже два месяца те не дают спокойно выйти на улицу.

berezovka123

«Шла из магазина, вижу - дырка большая. Я туда заглянула – дыра открытая, то ли собаки раскопали, то ли что, не знаю. И вот, две змеищи лежали! Я еще удивилась, думаю, почему они лежат, не уползают? Детвора бегает. А когда уже ребята стали шебаршить, а у них там гнездо! Я столько яиц в курятнике не видела!», - рассказывает жительница поселка Лидия Сенюкова

Сельчане обратились за помощью в правительство региона. В поселок отправились специалисты калининградского зоопарка - лавный герпетолог террариума Александр Хлевтов и директор Светлана Соколова. Они осмотрели местность, чтобы оценить степень опасности.

Поиски результата не дали, видимо из-за плохой погоды. Пришлось оценивать обстановку по  фотографиям и со слов жителей. Оказалось, большинство змей – обыкновенные ужи, но на одном из видео по дороге ползет самая настоящая гадюка.

gadiuka13

Больше всего жителей беспокоит то, что в поселке много детей, которые постоянно гуляют в опасной близости от змей.

«Дети-то, вот они все, видите, где они ходят? Они же ходят здесь по этой дороге. Когда змея ползет - попробуй, объясни вот этой маленькой, что это гадюка или уж, она это увидит? Они выходят, катаются на велосипедах, у нас тут площадка детская. И они (змеи – прим.) же всё равно, они везде!», - на эмоциях рассказывает местная жительница Наталья. 

Со змеями, по словам жителей поселка, они встречаются не только на улице или на своих участках. Братская могила, расположенная здесь, также регулярно становится местом встречи с рептилиями. Одну змею местный житель убил прямо у мемориала.

От такого соседства сельчанам не по себе, даже если речь идет об относительно безопасных ужах. А уж встречи с гадюками жители панически боятся. Хотя есть и исключения. Местная жительница Ольга Боброва змей не боится, хотя регулярно встречает их у себя на участке.

«Бывает, я выхожу из дома или захожу, и из под бетонной плиты выползает змея. Лежит, греется на солнышке. Мы спокойно обходим, не трогаем, не беспокоим. И они очень доброжелательно так отползают в сторонку. Больше ничего не происходит. Мы змей не боимся, мы знаем, что они очень полезны и нужны обществу. Это экосистема, это очень важно», - утверждает женщина.

С Ольгой согласны и специалисты. Тем более, что змеи живут здесь с незапамятных времен. Как уверяют сами сельчане, довоенное название поселка с немецкого так и переводится – «Змеиная гора». По словам Светланы Соколовой, животные не виноваты в том, что им приходится делить среду обитания с человеком.

«Это мы пришли к ужам, а не они к нам. Мы пришли туда, где они всегда жили, мы построили здесь дома, проложили дорогу. Им стало здесь комфортно греться, они сюда приходят, и возникает конфликт природы и человека. Он постоянно возникает», - объясняет Светлана Соколова.

По словам герпетолога Александра Хлевтова, змеи не так опасны для людей, как кажется, и убивать их не следует.

«На самом деле, опасность укуса преувеличена, хоть и обоснована. Смертельные случаи бывают крайне редко. В основном смертельные случаи бывают из-за анафилактического шока, который укус гадюки может вызвать в организме человека», - рассказывает специалист.

Иными словами - аллергическая реакция. То же самое может произойти и от укуса пчелы. Главное, по словам специалиста – не раздражать рептилий, а если все же укусили, знать правильный алгоритм действий. Прежде всего, ни в коем случае нельзя накладывать жгут.

«Если вы перетянете руку жгутом, вы ограничите кровоток в данной области. Если вас укусили за руку, и вы наложили жгут, у вас в руке наибольшая концентрация яда. Что по своей сути представляет яд – это измененная слюна, пищеварительная жидкость, если очень грубо говорить. Она просто начнет переваривать вашу руку, как переваривается мышь, лягушка, в желудке змеи», - объясняет Александр Хлевтов.

Важно, чтобы яд максимально распределился по телу. Так иммунная система человека имеет все шансы с ним справиться. Отсасывать яд есть смысл только в течение 20 минут после укуса. Если укусили за руку или ногу, её надо зафиксировать, снять обувь и украшения. Место укуса необходимо обработать антисептиком. Не лишним будет принять антигистаминные препараты. Обильное питье ускорит выведение токсинов из организма. Лучше всего сразу обратиться к медикам.

«Мы подготовим рекомендации в адрес поселковой администрации, с тем, что можно сделать, каким образом поработать с дупляными деревьями. И, конечно, самим жителям нужно производить регулярный покос травы, не допускать складирования досок, мусора, компоста», - рассказывает Светлана Соколова.

Именно такие места змеи очень любят. Однако полностью решить проблему, по словам специалистов, это вряд ли поможет. Вероятно, жителям все же придется научиться сосуществовать с животными.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю