В Калининграде на Литовском валу вдоль стены старинного бастиона обустроят велопрогулочную зону. Она пройдет параллельно Литовскому ручью. Об этом сообщает пресс-служба  регионального правительства.

Прогулочная площадка будет начинаться от Королевских ворот и дойдёт практически до улицы Невского Это решение принято в июне после выезда губернатора Антона Алиханова, представителей мэрии и региональных министерств.

 вал эскизы 2

За основу проекта благоустройства планируется взять проект КБ «Стрелка», который был разработан еще в 2018 году. На сайте областного кабмина опубликованы эскизы, как будет выглядеть эта территория, которая сейчас в основном используется для выгула собак.

 вал эскизы 3

 Планируется расчистка ручья, озеленение, установка скамеек и урн. Появятся велодорожки, пандусы для инвалидов и хорошее освещение.  

Во время работ главное не повредить главную достопримечательность – немецкую стену бастиона вдоль вала. Ее планируется реконструировать, отметила зампред регионального правительства Наталья Сибирева. Для этого крепость потребуется передать из федеральной собственности в областную.

 вал эскизы

«В ближайшее время муниципалитет планирует провести расчистку зеленой зоны на территории вала – убрать сухие деревья и ветки, произвести санитарную обрезку деревьев», – сообщила вице-премьер.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю