В Калининградский зоопарк переехал тюлень из Каунаса. Причина - закрытие Литовского зоологического сада. С 9 августа в нем начинается долговременная масштабная реконструкция. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского зоопарка в среду, 4 августа. Животных, которым нельзя создать комфортные условия жизни во время реконструкции, решили перевести в другие зоопарки.

Серый тюлень по кличке Кайюс (Kajus) утром 3 августа отправился из зоопарка Каунаса в Калининград. Он прибыл в Россию в 2 часа ночи 4 августа.

«Транспортировкой животного занималась лицензированная чешская компания по перевозке экзотических животных. Эта же компания ранее доставила самца орангутана Антона из зоопарка Ольборга (Дания) в Калининград», - рассказали в зоопарке. 

В Калининграде тюленя поместили в карантинное помещение с бассейном, где он проведет 21 день. Затем его переведут в бассейн к самке серого тюленя по кличке Килька.

Жених калининградской Кильки - Кайюс - родился 4 марта 2000 года. Сейчас ему 21 год. Средняя продолжительность жизни этого животного – 45 лет. 

Разрешение на перевод тюленя в зоопарк Калининграда согласовала Координатор вида Анна Якучинска (Варшавский зоопарк, Польша), которая ведет Европейскую племенную книгу (ESB) по серым тюленям.

Ранее kaskad.tv писал о том, что в Калининградском зоопарке продолжается строительство нового вольера для сурикатов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю