Калининградская областная дума приняла поправки в региональный закон об организации и проведении капремонта. Теперь накопленные на него деньги у жителей расселяемых домов будут изымать, пишет «РБК Калининград». 

«Жители освобождаются от уплаты взносов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах, начиная с первого месяца года, в котором предполагается начать переселение указанных собственников (если другой срок не установлен правительством Калининградской области). При этом взносы на капитальный ремонт, уплаченные ранее, используются на цели комплексного развития территории. В случае, если собственники формируют фонд капремонта на спецсчёте, то только после перехода права собственности на все помещения в многоквартирных домах этот спецсчёт передается муниципальному образованию или органу исполнительной власти», - сообщила заместитель министра строительства и ЖКХ региона Евгения Батуркина.

Правительство области определит порядок действий. Новшества связаны с изменением федерального законодательства - в частности, положений Жилищного кодекса РФ о комплексном развитии территорий.

«Законопроект реализует прямую норму Жилищного кодекса по передаче средств на специальном счете органам исполнительной власти или муниципальных образований Калининградской области. Таким образом законопроект приводит наше законодательство в соответствие с федеральным», - сказал депутат облдумы Александр Никулин.

Ранее kaskad.tv писал о том, что Калининградский фонд капремонта показал эскиз дома напротив Рыбной деревни. Работы на улице Октябрьской, 5-11 планируют начать в 2021 году.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю