В Калининградской области не ожидается падения цен на жилье в ближайшее время. Таким мнением поделился с журналистами региональный министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз в пятницу, 30 июля.  

По его словам, это связано с высоким спросом на ипотеку, в том числе как способе инвестирования средств.

По мнению чиновника, цены на недвижимость стабилизируются только, когда произойдет насыщение внутреннего рынка и сокращение притока иногородних на постоянное место жительства.

 «По моим оценкам, я думаю, что это будет конец 2021 года – начало 2022 года. Но думаю, что предпосылок к изменению стоимости квадратного метра в сторону уменьшения нет. Плюс ко всему – это рынок строительных материалов и ресурсов.  Он тоже возрос. Если мы говорим про второй квартал 2021 года, индексацию цен строительных ресурсов — то есть это порядка там 15-16-17% уже зафиксирован рост, который утвержден в ресурсных индексах Минстроя РФ», – отметил министр.

Евгений Черномаз также уточнил недавнее заявление главы региона Антона Алиханова о том, что волна удорожания на жилье идет на убыль. Чиновник подчеркнул, что губернатор не вёл речи о снижения стоимости квадратных метров.

 «Мы не говорили о спаде, мы говорили о стабилизации цен, как раз таки. В настоящий момент мы не наблюдаем снижения спроса на ипотечное кредитование. То есть, они вышли на пиковые показатели по объему ипотечного кредитования по льготной ставке», – объяснил Черномаз.  

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю