Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, в четверг, 29 июля, участвовал в торжественной закладке капсулы на месте строительства инновационного предприятия. Завод по выпуску оборудования для солнечной энергетики появится в Черняховском городском округе. Новый крупный инвестор начинает работу в индустриальном парке «Черняховск» на востоке региона.

Завод по выпуску оборудования для солнечной энергетики станет крупнейшим в этом секторе рынка в России. По мере выхода на проектную мощность предприятие станет одним из ведущих и в Европе. Об этом Антон Алиханов рассказал в интервью kaskad.tv.

«У нас две большие точки для развития промышленного потенциала региона: индустриальные парки «Храброво» и «Черняховск». В «Храброво» мы уже видим 6 заводов, которые уже строятся. Еще порядка 20 готовятся к началу строительства. В Черняховске это первый проект, но сразу такой заметный. Объем инвестиций по-разному оценивается, но можно сказать, что это будет чуть больше 20 млрд рублей. Для нас важно, что за последнее десятилетие это крупнейшее предприятие на востоке региона. Оно сильно изменит ландшафт социально-экономического развития», - сказал глава региона.

В Калининградской области завод обеспечит развитие стратегически важного для эксклавной экономики высокотехнологичного и экспортоориентированного бизнеса и также обеспечит дополнительную занятость.

Ранее kaskad.tv писал о том, что Алиханов отчитался о строительстве заводов в Храброво. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю