Возведение крупнейшей военно-морской базы в Калининградской области — это стратегической ответ Москвы на приближение НАТО  к российским границам. Таким утверждением поделился бывший замминистра иностранных дел, экс-заместитель генсека ООН, дипломат Сергей Орджоникидзе.

Как пишут «Известия» в четверг, 29 июля. ожидается, что строительство новейшей военно-морской базы подходит к концу. И уже в этом году она будет полностью готова к работе. Ее строительство заняло  после почти 10 лет.

Для базирования объект способен принять самые большие корабли и субмарины Балтийского флота и, более того, стать крепостью, которая будет способна к противостоянию военным угрозам, уточняет издание.

«Известия» со  ссылкой на собственные источники среди военных отмечают, что реконструированная Балтийская военно-морская база станет одной из самых современных баз в мире. Она обеспечит России присутствие в Балтийском море, а также создаст надежный контроль над указанным регионом.

«Любая военно-морская база выполняет прежде всего две функции: охрана рубежей, которые входят в зону наших стратегических интересов, и возможное нанесение ответных ударов в случае агрессии. Балтийска база будет также обеспечивать заходы наших крупнотоннажных военных кораблей. Это стратегический ответ на приближение НАТО к границам России. Укрепляя военно-морскую базу в Калининграде, мы тем самым показываем, что готовы парировать вызовы угрозам нашей безопасности», — рассказал Орджоникидзе в своем комментарии изданию.

Ранее американский военный специалист Себастьян Роблин заявил, что в случае конфликта России и НАТО, запущенные из Калининградской области ракеты дальнего действия будут представлять «болезненную занозу в боку Альянса».

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю