Корреспондент kaskad.tv встретился с человеком непростой, но очень интересной судьбы. Это – Эрик Шперик, бывший ведущий конструктор калининградского машиностроительного предприятия по производству оборудования для пищевой промышленности «Техрыбпром». Сейчас ветеран труда живет в Германии.

Часть детства Шперика прошла в Детском доме Славска, в котором сейчас размещается Дом детского творчества «Радуга».

Бодрый и улыбающийся пенсионер, 24 июля которому исполнилось 79 лет, на чистом русском языке без немецкого акцента рассказал о том, как он после окончания войны попал в Калининградскую область, и о том, как сложилась его судьба в дальнейшем.

Товарняк из Бранденбурга

Невероятная жизненная история сироты Эрика Шперика начиналась в октябре 1947 года, когда его и двадцать семь других детей разных национальностей привезли в Калининградскую область в товарном вагоне поезда №50/529 из детского дома при лагере города Бранденбурга № 226.

г. Бранденбург, 1947 год.

В том детдоме маленький Эрик содержался вместе с детьми, ранее угнанными нацистами из СССР по программе насильственной германизации. Как туда попал Эрик, до сих не известно. После того, как было принято решение вернуть на родину советских детей, из детдома в СССР отправились все без разбору. И русские, и немцы.

Как сказал Эрик Шперик, на национальности внимания не обращали, в вагон загрузили всех скопом. Сопровождающим детей был подполковник Трунин.

Шперик – Шариков

Прибывших из Германии детей перевезли в Славск, в образованный там Детский дом, где Эрик прожил до 1954 года. Там же, в Славске, Шперик начал говорить по русски, превратившись в Петра Ефимовича Шарикова. Решение по смене фамилии мальчика принималось на общем собрании воспитателей и воспитанников Славского детского дома.

В Детском доме г. Славска. 

Владимир Николаевич Морозов, вместе с которым Эрика привезли в Славск, вспоминал: «Русским языком Эрик Шперик овладел в Славском детском доме. Среди нас детей Эрику Шперику за его походку в то время была дана кличка «Шарик». В общем, так и появилась у немецкого мальчика новая фамилия. Почти по Булгакову, но ничего общего к персонажу романа «Собачье сердце» не имеющая.

Эрик Шперик - Пётр Шариков в Славске.

С тех пор прошло очень много лет, и Пётр Ефимович давно живёт на своей родине в Германии как Шперик. Но до сих пор он с теплотой и благодарностью вспоминает те давние детдомовские годы жизни в Славске. Неизвестно, как бы в дальнейшем сложилась судьба маленького немецкого мальчика, если бы он не стал Шариковым.

В 1954 году Петю Шарикова перевели в Детский дом посёлка Залесье Полесского района, где он пробыл до 1959 года.

Пенсионер, помогающий музеям

Потом наступила взрослая жизнь.  Работа на заводе «Янтарь», учёба на механическом факультете КТИ, практика в море, служба в советской армии и работа в конструкторском бюро предприятия «Техрыбпром».

Будучи ведущим конструктором завода, Пётр Ефимович активно занимался рационализаторством и имеет восемь авторских свидетельств об изобретениях. Одно из таких свидетельств было выдано в 1988 году за изобретение устройства для подачи рукавной пленки для производственно-технического объединения «Техрыбпром».

В 1991 году «Ветеран труда» из Калининграда получил новый паспорт с прежней фамилией Шперик, а спустя пять лет переехал жить в Германию.

Эрик Шперик с любовью и трепетом относится к своей второй родине, где прошла большая часть его жизни. По мере возможности, пенсионер старается приезжать в Калининградскую область. Причём, не с пустыми руками.

Эрик помогает музеям региона. Историко-краеведческому музею Славска Шперик подарил несколько экспонатов времен Первой мировой войны, Кафедральному Собору Калининграда – старинные церковные книги.

Уникальная коллекция

Ценнейший подарок – коллекцию из более тысячи русских монет, получил Музей Мирового океана. Уникальная нумизматическая коллекция Шперика – настоящая история чеканки монет России начиная с 18 века и по наши дни. Она заняла достойное место в существующем собрании монет музея.

Кроме этого, музею были подарены - набор коллекционных чайных ложечек, охотничий рог, письменная история с фотографиями и картинками Тапиау (г. Гвардейск), от момента появления города и вплоть до 1945 года, приз за конные скачки 1901 года и пивную кружку.

Фото Музея Мирового океана

Имя бывшего детдомовца из Славска Шарикова, ныне гражданина Германии Эрика Шперика, за особый вклад в развитие Музея Мирового океана навечно выгравировано на судовом винте, вставленном в главный корпус.

Фото Музея Мирового океана

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю