Блогер Илья Варламов возмущен тем, как в Калининградской области продолжают бороться со всем немецким. На этот раз его не оставило равнодушным уничтожение двух немецких вилл в Светлогорске. На их месте планируют построить гостиницу высотой в 4-5 этажей. Снос начался на днях.

«Разрешение на уничтожение вилл власти Светлогорска выдали еще два года назад. Теперь на их месте будет апарт-отель, который займет целый квартал в самом центре курорта. Впрочем, этих вилл и так не было видно за киосками. За последние несколько лет Светлогорск деградировал из благородного немецко-советского городка в курорт Краснодарского края типа Адлера или Анапы. В советский период Светлогорск называли Северным Сочи. Но скоро здесь не останется ничего северного и аутентичного. Это будет типичный руский курорт с шалманами, рыгаловками, орущей из каждого утюга музыкой и апарт-отелями на месте исторических зданий. Не удивлюсь, если там вместо клопсов скоро будут подавать шашлышок под коньячок и чурчхелу», - делится Варламов.

И это, по словам Ильи Варламова, уже почти так. То, что происходит в Калининградской области, у него вызывает перманентный ужас.

«Я много раз там был, объехал всю Калининградскую область. Этот регион России невероятно богат на историческую архитектуру. Да, это не наша история, но это теперь часть России. И вместо того, чтобы сохранять историческоее наследие, его продолжают уничтожать», - сокрушается блогер.

Он сожалеет, что сейчас, когда в регион едут туристы, вместо того, чтобы собирать эти исторические осколки, в регионе продолжают все сносить. Возмутило Варламова и то, что в Калининграде запретили слово Кенигсберг. Правда, пока только на футбольном матче. Это случилось 17 июля на стадионе Калининград, где прошел матч Суперкубка по футболу между «Зенитом» и «Локомотивом».

«Местные фанаты Локо пришли с баннером, на котором было написано Red-Green Königsberg. По словам болельщиков, баннер был заранее согласован с РФС, и никто не был против. Но уже на стадионе их попросили снять плакат. Оказалось, убрать банер потребовала полиция. Причем именно из-за слова Кенигсберг. Полицейские якобы орали в рацию: "Чего ты с ними церемонишься? Выводи или пусть снимают"», - рассказал Илья Варламов.

Баннер в итоге оставили, но пришлось завернуть тот край, где было написано старое название города.

«В Калининграде какие-то псевдопатриоты опять устроили истерику по поводу немецкого названия. Особо одаренным спешу напомнить, что название Кенигсберг придумал не Гитлер и не его подчиненные. Замок и одно из поселений на территории нынешнего Калининграда стало так называться еще в 13 веке. А в середине 18 века, когда город ненадолго стал чатью Российской Империи, его никто не переименовывал... К нацистам это название никакого отношения не имеет», - напоминает градозащитник.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю