В бассейне под открытым небом вновь вода. Он простоял пустой с прошлого лета. Особенности водоема в том, что в нем минеральная вода. Этому бассейну более 80 лет. Его открыли в 1935 году. Появилась водолечебница. Сюда на лечение стали приезжать люди с разных уголков Восточной Пруссии. После войны это место пришло в запустение. Возродили бассейн в 60-х годах. В 2009 провели его реконструкцию. Ну а в этом году обустроили прилегающую территорию. Установили ограждение, скамейки, освещение, зонтики. До обновления чаши бассейна дело пока не дошло. Отдыхающих на берегу хватает и в будний день, а в выходные наблюдается аншлаг:

СЛАВСК

Местные жители вспоминают, что вода в бассейне была действительно лечебной. Помогала при заболеваниях суставов и дерматитах. Она не была слишком теплой. Всегда бодрящая. За счет скважины и водоотвода обновлялась ежедневно.

СЛАВСК3

Неподалеку есть кран для тех, кто хочет выпить славской минералки. Источник в диковинку и для туристов. Их здесь хватает. Слава о местной природной воде разносится по «сарафанному радио» и привлекает новых гостей.  

Однако сейчас купаться в бассейне запрещено. На это есть несколько причин. Необходимость ввода запрета объяснил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Славского городского округа Евгений Покатаев:

«Бассейн не прошел проверку. В нем очень специфичная вода. Ее просто на обычный анализ не берут. Она должна проходить дополнительное освидетельствование. Это не как вода, а как минерализованный состав. Исследований таких нет. Там чаша нуждается в ремонте дополнительном. Там все еще идут ремонтные работы. Висят таблички о запрете купания», – рассказал представитель администрации.  

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю