20 калининградцев сегодня отправились на военную службу. Торжественные проводы прошли на заводе «Янтарь». Всё потому, что молодые люди ближайший год будут служить на базе именно этой организации.
«Сначала КМБ - курс молодого бойца, а там уже пять через два будем работать, развиваться и повышать свой навык в нашей профессии и отдавать долг Родине», - рассказал один из призывников Дмитрий Куликов.
Это - Дмитрий Куликов, призывник. Рассказывает, что очень сильно хотел попасть именно в эту роту. Недавно закончил «Прибалтийский судостроительный техникум». Учился на сварщика. А на этом заводе проходил практику.
«Мне все очень нравилось, и я решил пойти служить в научно-производственную роту, поскольку знаю, что есть возможность потом работать на заводе и в дальнейшем развиваться», - поделился Дмитрий.
По словам военного комиссара Калининградской области, отбор призывников, которым выпал шанс попробовать свои силы в научно-производственной роте, был жестким.
«Ребята определялись у нас, прежде всего, по результатам медицинской комиссии. Здоровье – это немаловажный вопрос. Мы изучали состав семьи, также в приоритетном порядке шли ребята, которые обучались здесь, непосредственно, в техникуме при заводе «Янтарь», - рассказал военный комиссар Калининградской области Юрий Бойченко.
Жить солдаты будут в казарме на улице Суворова. А пять дней в неделю будут трудиться в стенах завода «Янтарь».
«Проходить они будут по всем цехам. И сборщиками корпусов, и сварщиками. У нас этот набор уже седьмой. Опыт работы уже очень большой», - пояснил заместитель генерального директора АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» Фёдор Жатько.
Провожала призывников и руководитель калининградского агентства по делам молодежи Анна Мусевич. Она вручила каждому подарок, который пригодится на службе. В пакете только нужное: обложка для военного билета, термос и блокнот с ручкой.
«Ребята, которые себя больше всего проявят - им будет предложена не только служба в армии по контракту, но и работа уже непосредственно на самом заводе. Здесь есть и технические специалисты, и IT направленности. Я надеюсь, что они принесут пользу и в лаборатории и, непосредственно, в цеху», - рассказала руководитель Агентства по делам молодежи Калининградской области Анна Мусевич.
Символично, что проводы призывников прошли в день рождения завода «Янтарь». Именно сегодня он отпраздновал свою 76-ю годовщину.