С 1 июля 2021 года в Калининградской области и по всей России начнется прием заявлений на выплату женщинам в трудной ситуации, которые встали на учет в первые 12 недель беременности, а также одиноким родителям, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Заработает механизм помощи, предложенный Владимиром Путиным в ходе Послания к Федеральному Собранию РФ.

Мера рассчитана на наименее защищенных людей, чей доход в семье не превышает прожиточного минимума в расчете на одного человека. Размер пособия будет исчисляться исходя из прожиточного минимума. В первом случае оно составит половину на взрослого человека, во втором — на ребенка. Размер выплат будет индексироваться.

«За 1 июля на такие выплаты жители региона подали более тысячи заявлений. В основном - через сайт Госуслуг. Назначение выплат будет осуществляться в десятидневный срок. Хочу обратить внимание, что право на получение данных выплат будет зависеть от имущественного состояния семьи, от суммы дохода. Это будет одна вторая прожиточного минимума, которая сложилась на душу населения в июне в Калининградской области. Соответственно, одиноко воспитывающая мама детей в возрасте до 16 лет может претендовать на выплату в размере 5852 рубля, если доход семьи составляет менее 12067 рублей на человека. Для беременных женщин, которые встали на раннем сроке на учет в медучреждении: если сумма дохода составит менее прожиточного минимума региона 12067 рублей на человека, то ежемесячно им будет начислено 6 576 рублей. Беременным пособие будет выплачиваться до родов», - рассказала управляющая Отделением ПФР по Калининградской области Светлана Запанкова.

Беременные женщины смогут рассчитывать на выплаты с месяца постановки на учет (если обратились в течение 30 дней с этого момента) или с месяца обращения, если заявление подано позже постановки. Выплата одиноким родителям на детей от 8 до 16 лет назначается как единственным родителям, так и тем, кто имеет решение суда об уплате алиментов. Она распространяется и на детей-сирот, проживающих в семьях. В этом случае оформить пособие должен опекун.

Заявление на ежемесячное пособие можно подать путем обращения в клиентскую службу Пенсионного фонда. Причем, в любую, вне зависимости от того, где проживает заявитель.

«Подача заявлений может осуществляться через клиентские службы отделения Пенсионного фонда, которые расположены на территории Калининградской области. Их в регионе 23. На территории Калининграда службы работают на улицах 9 апреля, Сосновой, Шиллера», - уточнила глава регионального отделения ПФР.

Сотрудники клиентских служб будут работать до последнего посетителя. Не нужна предварительная запись. Вопросы можно задать по телефону: 8 800 600 0249

Также заявление можно подать через портал Госуслуг. Это самый доступный для граждан способ в период распространения коронавирусной инфекции. Также в ПФР отметили, что при заполнении реквизитов счета, на который ежемесячную выплату необходимо будет перечислять, нужно указывать карту МИР. С 1 июля текущего года все социальные выплаты регулярного характера производятся по платежной системе МИР.

«Во всех случаях гражданам будет необходимо заполнить заявление. Его форма утверждена постановлением Правительства РФ от 28 июня 2021 года. Гражданам необходимо внимательно заполнить все предложенные поля (в том числе и предложенные сервисом портала Госуслуг). На сайте гражданам даются подсказки в заполнении того или иного пункта.  Если у вас обычный паспорт гражданина Российской Федерации, то в большинстве случаев никакие документы не потребуются. Достаточно только задекларировать свои доходы в заявлении. Все сведения будут запрошены в рамках информационного обмена с нашими партнерами», - сообщила начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по Калининградской области Анжелика Кацман.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю