Уже в ноябре в Калининграде планируют частично открыть движение на новом участке Северного обхода. Об этом заявил журналистам заместитель председателя регионального правительства Александр Рольбинов в пятницу, 18 июня.

Сейчас подрядчик приступил к демонтажу старого моста в районе Горького. На его месте появится новая развязка. Представитель генерального подрядчика ЗАО «ВАД» отчитался перед вице-премером о проведенных работах

«Закрыли движение на улице Горького, вплотную занялись демонтажем путепровода, разбирать съезды начали все, и строить транспортную развязку уже в новом конструктиве. В ближайшее время приступят подрядчики к переносу газопровода высокого давления», – рассказал заместитель начальника строительного управления ВАД  Евгений Гичко.

Александр Рольбинов отметил, что новый Северный обход будет состоять из шести полос движения. Для автомобилистов предусмотрели все удобства.

 «Весь Северный обход, он максимально сделан таким образом, чтобы была максимальная скорость перемещения, и отсутствовали перекрестки и пересечения в одном уровне. Поэтому, новая развязка, она, конечно, будет способствовать улучшению транспортной доступности, для удобства, и как следствия безопасности дорожного движения.  Проектировщики предусмотрели абсолютно все съезды и к садовым обществам, и непосредственно в город Калининград с выходом на Окружную дорогу», – рассказал Рольбинов.

А еще вдоль новой трассы пройдет и велосипедная дорожка. По словам чиновника, она свяжет улицу Украинскую и Чкаловск.   

А над железной дорогой в Зеленоградск появится новый мост. Для него уже устанавливаются платформы.

 «Эта граница работ по Северному обходу. С этой стороны у нас первый подэтап – с той стороны пошел второй подэтап. В ближайшее время его начнем укрупнять, собирать. И задача подрядчика к 15 сентября передать нам пролетное строение с переходными плитами под асфальтирование», – рассказал представитель подрядчика Олег Надеждин.

Стоимость контракта -  4,9 млрд рублей. Срок окончания работ – декабрь 2022 года.  

Как уже ранее сообщалось, полностью реконструировать Северный обход от пересечения с Московским проспектом до развязки с Балтийском планируется до декабря 2025 года. На это Правительство РФ обещало выделить 15 млрд рублей.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю