Несколько лет жизни в плесени и с запахом фекалий. В таких условиях находятся жители дома №13 по улице Тельмана в Гвардейске. Они надевают резиновые сапоги не по погоде, а для того, чтобы спуститься в подвал. Его уже не первый год затапливает канализационными стоками. В итоге в квартирах на первом этаже постоянная сырость и плесень.

Одна из жительниц - Вера Диппель собрала уже целую стопку заявлений, обращений в различные инстанции, от них множество, как говорит пенсионерка, «отписок». Но воз, а точнее стоки с фекалиями, и поныне там, то есть в подвале. В Последнем письме от управляющей компании, в конце апреля, вообще говорится, что коммуникации «намеренно были повреждены неизвестной личностью».

ГВАРД1

Сменить управляющую компанию невозможно, рассказывает Вера Петровна. С таким подвалом дом брать никто не хочет. За разъяснениями корреспондент kaskad.tv отправился в управляющую компанию, которая обслуживает дом на Тельмана, 13. Но в разгар рабочего дня там, кроме бухгалтера, никого не оказалось. 

А в администрации муниципалитета сообщили, что о проблеме на Тельмана, 13 знают и рассказали, что все в руках собственников. Им нужно провести собрание и принять запротоколированное решение о проведении капитальных работ.

ГВАРД2

- Данные работы можно выполнить либо через УК, либо привлечь какие-то сторонник организации. Администрация готова оказать либо старшему дома, либо какому-то уполномоченному помощь в написании протокола, подготовки документации,сообщила и.о. начальника управления ЖКХ администрации Гвардейского городского округа Ирина Мартынова.

Оплачивать работы придется самим жильцам, ведь внутридомовая канализация по жилищному кодексу – их общее имущество. Между тем в доме №13 живут практически одни пенсионеры.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю