За год интерес к работам дизайнеров, специалистов по звукозаписи и производителей товаров ручной работы в Калининграде вырос в 2 раза. Причем интересуются творческими услугами не только предприниматели, но и рядовые горожане. Активнее всего жители заказывают услуги композиторов и мастеров ручной работы - спрос на них вырос в 4,5 раза!

Творческие специалисты помогают раскрыть свои способности начинающим — так, популярность услуг звукозаписи в целом по России выросла за год на 79%, а за последние 4 месяца — на 23%, в Калининграде - в 3 раза! С развитием социальных сетей все больше молодых людей решаются попробовать себя в качестве исполнителей или авторов музыки. Стоимость часа работы в звукозаписывающей студии стоит в среднем по России 500 рублей, как и в Калининграде. Зачастую в стоимость включают также сведение записи, мастеринг, обработку голоса и даже наложение минусовок и битов, готовых или изготовленных по заказу.

Для украшения домов калининградцы выбирают созданные по индивидуальному заказу предметы — от резной деревянной посуды до кованых столиков и чучел. В среднем работа мастеров стоит 1500 рублей, но зависит от категории, сложности заказа и трудоемкости работы.

На услуги художников приходится 20% от совокупного спроса в категории. Творцы предлагают не только портреты и шаржи, но и цифровые иллюстрации, эскизы для тату или роспись на заказ.

А вот дизайнеры предлагают не только создание иллюстраций и разработки фирменного стиля для брендов, дизайн сайтов, но и ретушь фото, дизайн интерьеров, ставший особенно востребованным в месяцы пандемии, когда многие россияне начали обустраивать дома, и не утративший популярности после окончания карантинных ограничений — ведь ремонт, как известно, нельзя закончить. Стоимость услуг дизайнеров в Калининграде составляет в среднем 1000 рублей.

 «С массовым переходом россиян в онлайн, клиентам и мастерам стало проще найти друг друга, например, на Авито Услугах представлено более 68 000 объявлений от специалистов творческих профессий со всей страны. Нередко не спрос, а именно предложение становится отправной точкой — так, увидев объявление о продаже редких крафтовых товаров, услуг профессиональных звукорежиссеров или создания эскиза для татуировки, пользователи начинают интересоваться той или иной услугой», – отмечает Иван Чулков, руководитель маркетинговых проектов Авито Услуг.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю