Идти к своей цели, невзирая на трудности. История Антона Ледовского с диагнозом СМА, который недавно на пятерки сдал госэкзамены и получил аттестат – настоящий пример того, что если верить в свои силы, можно свернуть горы.

НЕ ПРИГОВОР, А СТИМУЛ ЖИТЬ

7 месячный кот Тим нервничает при виде камеры. Котенка породы «русская голубая» Антону подарили волонтеры фонда «Верю в чудо». Теперь Тим и его хозяин неразлучны. 

antonskoteikoj

Медальон на шее у кота – подарок Антона. Трехмерную модель он создал сам на компьютере, потом её распечатали на 3D принтере.

kotiktim1

Теперь Антон метает о таком принтере в подарок на день рождения. Информатика – любимый предмет подростка в школе. Хотя совсем недавно у неё появился конкурент.

«По истории у меня очень хороший учитель, благодаря которой у меня появилась симпатия, пока не любовь, но симпатия, интерес к истории, но пока только как к школьному предмету», - рассказывает Антон Ледовский.

antonledovskij21

Спинально-мышечную атрофию 1 типа Антону диагностировали при рождении. До 4 лет мальчик мог сидеть с поддержкой, чувствовал себя относительно нормально. С 5 лет болезнь начала прогрессировать. В 12 лет Антон весил 12 килограммов. Сейчас ему 14, а ведь половина детей с СМА не доживают и до 2-х лет. Сегодня это одна из наиболее частых причин детской смертности, вызванной наследственными заболеваниями.

ОТДАВАТЬСЯ НА 100%

Антон Ледовский не просто выжил. Он каждый день бросает вызов болезни, стараясь жить максимально насыщенно. Отучился в музыкальной школе по классу фортепиано. Хоть и не может играть, зато прекрасно знает теорию музыки, поет в хоре. Если Антону что-то интересно, он отдается этому делу на все 100%. Недавно в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по истории занял 4 место. Увлекся древней Скандинавией, теперь недоволен, что в последнем сезоне его любимого сериала про викингов исказили исторические факты. В учебе - круглый отличник. 12 июня Антону торжественно вручили аттестат. 9 класс мальчик закончил на одни пятерки.

attestatantona1

Родители говорят, в Правдинской школе сделали всё возможное, чтобы Антону было комфортно учиться.

«Всё равно, сложно. Потому что нужно подниматься на второй, третий этаж. Я его носила на руках, одноклассники носили коляску. Ну и, соответственно, было достаточно тяжело. А с проблемами мы столкнулись уже в 9 классе. Приходит время экзаменов, а мы не знаем, как он будет сдавать, потому что Антон слабеет с каждым годом. К 9 классу он уже практически не пишет», - Олеся Ледовская, мама Антона.

mamaolesia123367

И, тем не менее, сдал самостоятельно, хоть это и стоило огромных усилий. Рад еще и тому, что теперь, после успешной аттестации будет больше времени на самые главные увлечения – кино и книги.

«До 9 класса я реально много читал, в основном художественную литературу, конечно. В 9 классе на такое любительское чтение времени почти не было, поэтому только на зимних каникулах, которые длились 2 недели, я прочитал где-то 2/3 «Властелина Колец»», - рассказывает Антон

ПРИМЕР В СЕМЬЕ

Как бы не вдохновляли Антона герои книг, главный его пример для подражания – папа Руслан. Главу семьи Ледовских мы дома не застали. Даже в праздник он занят – не покладая рук работает на благо семьи. Но при этом, все же находит время заниматься с детьми. Как говорит Антон, страсть к чтению и усердие в любых делах перенял от отца.

semeinoefoto1

«Он очень умный. У него очень хорошо с речью, он очень хорошо формулирует свои мысли и нас с моей сестрой и братом младшим так же учит их правильно формулировать и, не стесняясь выражать и отстаивать», - с гордостью рассказывает Антон.

В семье Ледовских вообще большое внимание уделяют умственному развитию. Как говорит мама Олеся: «Хочешь, чтобы ребенок читал - читай сам». А ещё здесь стараются поощрять увлечения детей. Хобби, по словам Олеси Ледовской, не менее важны, чем учеба.

«Мы детям говорим о необходимости развития и саморазвития, самосовершенствования, чтобы они чем-то увлекались, нашли какой-то интерес. Потому что когда у тебя в школьной жизни и вообще в молодости, в юности, есть какое-то увлечение - с ним хорошо и интересно идти по жизни», - объясняет мама Антона.

А еще, по словам Олеси Ледовской, с любыми справляться трудностями им помогает вера.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю