В последнее время в мире набирают популярность игрушки-антистрессы «Поп-Ит» и Симпл-Димпл». О том, стоит ли ребенку покупать такое изделие. Как оно может навредить детям, и какую принести пользу, рассказала в интервью kaskad.tv калининградский дефектолог Мария Морозова

Чего стоит остерегаться

По словам Марины Морозовой, многое зависит от выбора игрушки, а также от того, как именно с ней будет играть ребенок. Первое на что следует обратить внимание родителям – качество материала, из которого сделана игрушка.

«Понюхайте, попробуйте это изделие. В некоторых изделиях применяется твердый пластик. Я думаю, в них шарики вываливаются из лопастей. И маленький ребенок может, к сожалению, пострадать. Лучше брать что-то цельное, и не пахнущее и способное к мытью. К сожалению, мы все упускаем тот момент, что ключи, мобильные телефоны, всякие мелочи, наши резиночки-браслеты – это всё источник инфекции. А эта вещь сопровождает ребенка в машине, в очередях, в магазинах. Везде!», – рассказала коррекционный педагог.

По словам дефектолога, есть и более серьезные риски. В частности, не стоит маленькому ребенку давать игрушку-антистресс в машине или внимательно следить за ним.

«Вот эта игрушечка – она увлекает. Она привлекает ребенка, его внимание, И если он в этот момент скрючится, особенно в машине. И вы реально можете свернуть ребенку шею, резко затормозив. А он залип. Поэтому следите, чтобы была осанка, чтобы ребенок не приближал игрушку к лицу. В этом нет никакой необходимости», – рассказала психолог.

Также Мария Морозова рекомендует с осторожностью давать игрушку детям с дизартрией. Нельзя допускать, чтобы в момент игры у них изо рта был виден язык. Это значит, что антистресс действует в обратном направлении. У ребенка повышается давление в голове. 

Чем антистрессы помогут взрослым

 Ит и симпл димпл

Новые игрушки-антистрессы помогут сосредоточиться не только детям, но и взрослым, уверяет специалист. При этом, нажимать на «пузырьки», лучше всего двумя руками. Кстати, если ребенок играет в Поп-Ит одной рукой – это говорит о перенапряжении.

«Но если я буду тыкать по очереди руками, я буду одновременно возбуждать в мозге одни и те же центры в разных полушариях. Количество межполушарных связей будет увеличиваться, я буду немножечко собраннее, сосредоточеннее, может быть даже умнее. Если вы знаете, что вы нервничаете, можете совершить какую-то глупость. Например, уйти, когда надо остаться. Почему бы не переключить свое восприятие? Просто отвлечься, как говорят, досчитать до десяти», – рассказала Мария Морозова.

С какими детскими недугами помогут справиться «Поп-Ит» и «Симпл-Димпл»

Игрушки-антистрессы помогают детям справится, как с небольшими патологиями, так и легче перенести некоторые тяжелые недуги, рассказывает.

По ее словам, игрушки Поп-Ит и Симпл-Димпл помогут быстрее пройти реабилитацию после инсульта даже взрослым.  

«Я работаю с инсультниками. И когда, особенно, повреждена конечность, простое действие нам кажется элементарным. А если конечность парализована? Эти импульсы они теряются. Вот такая, казалось бы, мелочь, но выполненная здоровой рукой и пораженной рукой постепенно поможет человеку. Реально вытащит его из этого состояния», – рассказала Мария Морозова.

Также, по мнению коррекционного педагога, такие игрушки помогут ребенку справиться с дисграфией. Это детское нарушение техники письма (ребенок искажает форму букв, путает звонкие и глухие, шипящие и звенящие)

«Потому что в коррекции дисграфии используются технологии, когда выставляются ряды определенные. То есть задачей ребенка становится соблюдать очередность цветов, букв, цифр, символов», – говорит специалист.

Кроме этого, пойдут на пользу такие игрушки и ребенку с ДЦП.

«Развитие мелкой моторики – это и развитие мозга и общей коррекции. Ребенок с ЦДП всегда испытывает боль. Каждую минуту своей жизни. Они не понимают этого уровня боли. Для них это естественная среда, но для нашего мозга нет. И это тоже способ снять стресс, чтобы не употреблять лишних препаратов. Поэтому эта вещица в перерыве между занятиями ребенку с ДЦП очень подойдет», – отметила коррекционный педагог.

Кроме этого, антистресс поможет ребенку, у которого проявляется детский аутизм, рассказала эксперт.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю