Сотрудники администрации Калининграда проводят операцию по спасению каштанов. Охридский минёр – крошечный паразит и, как оказалось настоящий истребитель зеленых насаждений. Естественных врагов у этих насекомых здесь нет. Сотрудники отдела озеленения города начали охоту на вредителей.

КОРОБОЧКИ С СЮРПРИЗОМ

Увидев группу людей, увлеченно собирающих картонные коробочки, несведущий человек наверняка не поймет, что это – квалифицированные борцы с насекомыми и заняты они серьезным делом. Сотрудники отдела озеленения Калининграда готовят ловушки для крошечного, но очень опасного паразита – охридского минёра или каштановой моли.

korobochkadliaminera1

«Охридский минёр портит эстетический вид дерева, ослабляет, не дает происходить фотосинтезу в полной мере. То есть питание с кроны у нас происходит не в полном объеме», - рассказывает ведущий специалист отдела озеленения Нина Васильева.

ninapromini1

Нина – специалист по насекомым-вредителям. Проблему охридского минёра в Калининграде изучает с 2018 года. Это насекомое размером всего пару миллиметров, его невооруженным взглядом и не разглядишь, но его личинки способны серьезно навредить и даже погубить дерево.

ohridskijminer1

Наверняка многие замечали, что уже к середине лета большинство каштанов в городе стоят с пожухлыми листьями. По словам специалистов, в Калининграде до 85% процентов деревьев страдают из-за этих насекомых. Для борьбы с вредителями в этом году начали использовать специальные феромонные ловушки.

lovushkinadereve1

ЛЮБОВНЫЙ АРОМАТ

Ловушка устроена предельно просто. Это коробочка, изнутри покрытая клейким веществом. В ней специалисты закрепляют колпачок с феромонами, который и должен привлекать охридского минёра.

korobochka123Феромоны привлекают самцов, которые рассчитывают найти себе пару, а находят смерть в цепких объятиях специального клея. Ловушка не только уменьшает количество насекомых, способных оставить потомство, но и позволяет специалистам оценить численность вредителей.

«Берем ловушку на вот такой крючок, чтобы нам не приходилось ставить лестницу. Высматриваем живую какую-нибудь веточку, чтобы ловушка не упала, и примерно на высоте трёх метров аккуратно её устанавливаем. На одно дерево - две ловушки», - объясняет специалист отдела озеленения Калининграда Максим Иванов.

lovushka123

«ВАКЦИНА» ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

Кроме этого сотрудники отдела озеленения оборачивают стволы деревьев ловчими поясами. В сущности, это большая лента от насекомых – дополнительная защита.

lovchiepojasa1

Кроме того, в планах у специалистов применять более радикальный способ борьбы – микроинъекции.

«Для этой цели высверливается в стволе дерева небольшое отверстие, не угрожающее здоровью дерева, и в которое вставляется микропипетка со специальным составом. Повышающим током, по проводящим сосудам вещество разносится по всему дереву, и оно становится ядовитым», - поясняет начальник отдела озеленения администрации Калининграда Дмитрий Петренко.

7

Опасен этот яд, разумеется, только для вредителей. Правда, как говорят специалисты, из-за высокой стоимости микроинъекций «вакцинировать» все каштаны в городе не получится.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю