Не доброе и очень раннее утро было сегодня у жителей дома на улице Пионерской в Светлогорске. В четвертом часу утра в пятиэтажке загорелась крыша. Огонь охватил площадь в 800 квадратных метров. Эвакуировать пришлось 150 человек. Люди будили соседей и выводили на улицу.

«Вставайте! Все выходите, дом горит! Бегом, бегом. Все вещи собирайте. Выходите быстро, быстро, быстро», - кричали люди.

Героя, который рискуя жизнью, бегал по этажам и будил людей, зовут Алексей Николаев. Мужчина переехал в Калининградскую область всего пару дней назад из Москвы. Говорит, один из первых узнал о пожаре только потому, что занимался обустройством арендованного жилья.

 пожар2

«Дело в том, что мы всю ночь собирали мебель. И в три часа ночи, где-то даже в 3:15, начали издаваться звуки с 4 подъезда. Женщина кричит: «Вытаскивайте кошку». Мы с балкона выглядываем и наблюдаем такую картину - тут просто из подъезда уже дым валит. Я наверх посмотрел, а там все, уже огонь, все горит, полыхает вообще», - рассказал Алексей Николаев.

По словам Алексея, в первую очередь он вывел на улицу жену и троих детей. Затем вместе с другом вернулся снова в подъезд и принялся будить соседей.

«- В пол четвертого в дверь затарабанили: «Пожар!» Мы вышли. Горело между вторым и третьим этажом. – Прямо в квартирах был пожар? – Нет, чердак и крыша горели. А квартиры все целые», - рассказал один из жителей дома Вячеслав Драгомирецкий. 

Вся крыша - а это 800 квадратных метров, полыхала огнем. Первые пожарные расчёты приехали на Пионерскую уже через пять минут после начала пожара.

«Пожар локализован в 6.04. В ходе тушения пожара пострадавших нет. Задействовано более 20 единиц техники,  и более 70 человек личного состава.  При этом от МЧС России задействовано 14 единиц техники 40 человек личного состава», - рассказал начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Калининградской области Руслан Волков.

Для жителей дома организовали временный пункт размещения. Он находился в местной школе.

«Было назначено КЧС, председатель у нас Владимир Владимирович Бондаренко, были поставлены задачи. А именно расселение и открытие пункта. Было срочно организовано горячее питание, психологи, врачи. Все, что касалось людей, мы сделали все возможное, чтобы люди не пострадали и чувствовали себя комфортно», - рассказала  заместитель главы администрации Светлогорска Татьяна Качмар.

 пожар3

В школе находилось 45 человек, хотя жильцов в доме больше сотни. Кто-то из горожан отправился к родственникам и друзьям, кто-то остался в родном дворе - смотреть, как ликвидируют последствия пожара. Бессонная ночь давала о себе знать, некоторые жители засыпали прямо на детской площадке. (файл 00033). К кому-то на помощь приехали родственники.

«Они пришли, все волнующиеся такие, вот, привели мне пацана, да назад побежали.  Оно все полыхало, все горело. Дым пошел уже в одной квартире», - рассказала мама одной из жительниц дома на Пионерской Раиса Васильевна.

По словам жильцов этого дома, сильнее всего пострадали квартиры на 4 и 5 этажах. Причем не столько от самого пожара, сколько от воды, которой тушили огонь.

Чуть позже территорию вокруг дома огородили лентой. Это сделали специально, чтобы никто не пострадал при очистке крыши после последствий пожара. Рабочие сбрасывали сгоревшую кровлю прямо на землю.

 пожар

К двум часам дня работы на крыше закончили и жителям разрешили вернуться в свои квартиры. Правда, пока в доме нет ни газа, ни электричества. По предварительной информации, все коммуникации восстановят в течение двух дней.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю