По прогнозам экспертов, летом 2021 года, в Калининградскую область ожидается небывалый наплыв туристов. Естественно, на пляжах будет отдыхать очень много людей, на дорогах к морю неизбежно временами собирутся пробки.

Для тех, кто не любит толпиться, и вообще плохо переносит летнюю жару, май – самое подходящее время для путешествий в Калининградскую область.

Не стоит пытаться попасть в Калининград на майские праздники  

 мест нет

Если вы заранее не купили билеты и не забронивароли гостиницу в Калининграде на майские праздники, приступать к этому уже не стоит.

Почти все номера в отелях на праздничные дни заняты. Потребуется много времени и везения, чтобы найти номер в каком ни будь хостеле или в люксе по заоблачной цене. И да, билеты на самолеты (во всяком случае из Москвы) в эконом-классе почти все куплены. В лучшем случае в самолетах осталось штучное количество мест. Но можно лететь бизнес-классом.

В общем, тем, кто привык считать деньги и беречь нервы, лучше поездку в Калининград в мае отложить на послепраздничный период.

В Калининград на самолёте

 аэропорт азимут

Больше всего в день авиарейсов в Калининград осуществляется из Москвы и Санкт-Петербурга. Перелёт займет не более двух часов. Из столицы цена билета в зависимости от выбора авиакомпании составляет от 4 до 8 тыс. рублей в эконом-классе.

Самые дешевые билеты предлагает лоукостер «Победа». Кстати, недавно один из их самолётов даже забрендировали под Калининград. Он получил название «Жемчужина Балтики».

Чуть дешевле обойдется авиаперелет из Санкт-Петербурга.

Отметим, что с 25 апреля прямые рейсы в Калининград запустят из Нижнего Новгорода. Вылеты будут осуществляться по средам, пятницам и воскресеньям. Билеты уже в продаже от трех до шести тысяч рублей.

Также западный регион России прямое авиасообщение связывает с Архангельском, Екатеринбургом, Казанью, Калугой.

Можно без пересадки в янтарный край прилететь из Краснодара, Минеральных Вод, Мурманска, Новосибирска, Перми и Пскова.

Недавно прямые рейсы в Калининград запустили из Ростова-на-Дону, Самары, Тюмени, Челябинска, Череповца и Уфы.

На поезде с загранпаспортом

 Калининград Москва

Поезд в Калининград следует из Москвы, Санкт-Петербурга и Адлера. По пути вагоны делают остановки в Смоленске, Великом Новгороде, Сочи, Туапсе, Курске, Воронеже и других городах.

Чтобы попасть в Калининград на поезде необходимо иметь заграничный паспорт и не позднее, чем за три дня до запланированной даты поездки, приобрести билеты в кассе и заполнить документы для транзитной визы. Ее выдадут прямо в поезде.

Кстати, не забудьте загранпаспорт и в саму поездку. Без него вас в вагон не пустят.

Кроме этого, нужно быть готовым, что поезд будет три раза надолго останавливаться на приграничных станциях. Таможенные службы проверят документы, могут поинтересоваться содержимым сумок и чемоданов. 

Как добраться с аэропорта до гостиницы

 аэропорт

Как правило, у входа аэропорт Храброво постоянно стоят автомобили такси в ожидании пассажиров. Но дешевле воспользоваться услугами такси по вызову. До центра города машина эконом-класса обойдется в пределах 500 рублей, ну а дальше – в зависимости в каком месте вы сняли отель.

Также из аэропорта до Южного вокзала через каждые 40 минут курсируют автобусы-экспрессы. Цена поездки – 100 рублей.  

Как выбрать гостиницу

 номер лофт

Калининградское направление в этом году одно из самых популярных среди туристов. Поэтому гостиницу лучше бронировать заранее. Если будете ночлег искать наугад – возможно, что мест для вас не найдется. В этом помогут известные электронные сервисы.

Стандартные двухместные номера в трехзвездочных отелях в центре города в мае можно снять относительно дешево. Например, в отеле напротив зоопарка – от трех до пяти тысяч рублей. Люксы, понятное дело, дороже.

На Ленинском проспекте проживание в простом двухместном номере старой доброй советской гостинице обойдется в сутки от 4 до 6 тысяч рублей. В люксах – от 9 до 14 тысяч рублей за ночь.

В современных зданиях номера обойдутся на порядок дороже. Например, номер на берегу Верхнего озера будет стоить от 7 тыс. рублей в сутки. А проживание в апарт-отеле на Нижнем озере обойдется от 12 тысяч рублей за одну ночёвку.

Вдали от центра номера в отелях дешевле. Например, в гостинице на въезде в микрорайон Чкаловск можно найти номера от 2 тыс. рублей. 6,7 тыс.рублей стоит люкс.

Еще дешевле обойдется временное проживание в Московском районе. Например, в гостинице на улице Толстикова двухместный номер стоит всего 1,4 тыс. рублей.

Что посмотреть в мае в Калининграде

 Канта

В Калининграде предлагается очень много различных экскурсий, как по городу, так и по области. Есть автобусные, есть пешие. Гиды покажут лучшие музеи, памятники, старинные улочки с сохранившимися немецкими зданиями, форты, которые штурмовали советские войска при взятии Кёнигсберга.

Возможно, что в день заезда вы на экскурсию не попадете. Тогда, распаковав чемоданы в гостинице, лучше всего отправиться на остров Канта. Зелёный уголок, расположенный между двумя рукавами реки Преголя, с причудливыми скульптурами и величественным зданием старинного Кафедрального собора, быстро поможет отдохнуть с дороги.

А запах сирени, который обычно в эту пору ощущается почти на каждой улице, подарит настоящее весеннее настроение.

Кстати, в мае в Калининграде запускают фонтаны. Самый интересный находится как раз напротив острова Канта – на Старопрегольской набережной в сквере у здания Музея изобразительных искусств. Под классическую и современную музыку струи фонтана переливаются яркими цветами, которые подсвечивают прожекторы.

В один из дней между экскурсиями стоит направиться на побережье Балтийского моря. Это Зеленоградск, Светлогорск, Пионерский. Вода для купания в это время слишком холодная, но можно попытать счастье на морском песке найти несколько кусочков янтаря.

Очень посчастливится тем туристам, которые в мае застанут ночь музеев. Она пройдет 15 мая.

В эту ночь в музеях и арт-пространствах пройдут мастер-классы и концертные программы. Например, Музей янтаря планирует на земляном валу организовать стрит-фуд. Кроме того, по Калининграду планируется запустить экскурсии на ретро-автомобилях.

Тема Музейной ночи в этом юбилейном для Калининградской области году – «Ступени времени». Программа отразит историю становления региона и будет посвящена его 75-летию.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю