Любой турист может вернуть деньги за турпутевку или потребовать изменить условия договора, если в стране, куда он отправляется отдыхать, есть угроза жизни и здоровью. Об этом во вторник, 13 апреля, рассказали в Роспотребнадзоре. 

До 1 июня Россия приостанавливает полеты в Турцию и Танзанию из-за коронавируса. Исключение - самолеты Москва-Стамбул, которые будут летать два раза в неделю в обе стороны, и вывозные рейсы. «Турист (экскурсант) вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. В этом случае при расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг», - напомнили в Роспотребнадзоре.

При заключении договора туроператор и турагент обязаны предоставить информацию об опасностях, с которыми можно столкнуться во время путешествия. Кроме того, туриста должны ознакомить с медицинскими, санитарно-эпидемиологическими и иными правилами и с порядком обращения в объединение туроператоров в сфере выездного туризма для получения экстренной помощи.

Ранее эксперт рассказал kaskad.tv, как отмена туристических поездок в Турцию повлияет на цены в Зеленоградске.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю