Отказ от импорта российской электроэнергии для прибалтийских стран может обернуться серьезными потерями, как финансовыми, так и в надёжности энергосистемы. Об этом в понедельник, 12 апреля 2021 года, рассказал kaskad.tv российский эксперт в области энергетических исследований Вячеслав Кулагин.

Как уже ранее сообщалось, Литва, Латвия и Эстония намерены переподключиться к ЛЭП стран Евросоюза. 8 и 11 апреля Латвия без объяснения причин в тестовом режиме прекратила коммерческий импорт из России, когда проходило тестовое отключение ЛЭП между Белоруссией и Литвой.

 Вячеслав Кулагин напомнил, что БРЭЛЛ, которая охватывает Белоруссию, Россию и прибалтийские страны была создана еще в Советском Союзе. Система была сбалансирована с точки зрения цены, качества и надёжности.

«Сегодня, когда Прибалтика выходит из этой сети, по сути, лишает себя возможности страховки за счёт мощностей российской и белорусской энергосистем, потому что в данном случае есть хорошая маневренность, достаточно серьезный запас по мощностям, и потребители Прибалтики от этого всего фактически отрезаются», – рассказал эксперт.

Кроме этого, по мнению Вячеслава Кулагина, при переходе на европейскую энергосистему прибалты столкнутся с рядом сложностей, за которые придется заплатить немалые деньги.

«Сложности прежде всего касаемо балансировки системы. То есть теперь в случае каких-то проблем, пиковых ситуаций, появляется меньше возможностей по закупке этой электроэнергии в соседних странах, ну и, конечно, достаточно остро будет вставать вопрос о ценах. Мы, кстати, уже видели, что на этом тестовом отключении здесь неизбежным был рост цен внутри зоны, которая отрезается от российской и белорусской системы. Потому что теперь это им всё самим придется резервировать, то есть держать резервные мощности, ну и во вторых, потому что производство электроэнергии в России и Белоруссии изначально дешевле, потому что источники энергии, в частности газ, они в России и Белоруссии дешевле, чем в ЕС», – заключил Кулагин.     

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю