Музей Мирового океана представляет новую выставку «Выход в космос». Она организована в сотрудничестве с научно-производственными предприятиями Москвы, музеями Калининградской области. Об этом сообщает пресс-служба Музея Мирового океана во вторник, 6 апреля.

На выставке можно узнать о великих изобретениях, запусках первых искусственных спутников и современных технологиях исследования космического пространства. Она откроется с 14 апреля в Морском выставочном центре Музея Мирового океана.

«Музей Мирового океана и Алексей Архипович Леонов всегда оставались на связи, знаменитый космонавт часто бывал в Калининграде, навещая музей во время поездок. Он поддерживал и швартовку судна «Космонавт Виктор Пацаев» у набережной исторического флота, и выставочные проекты и особенно музейные детские программы», - рассказывают в музее.

Посетители выставки «Выход в космос» увидят личные вещи Алексея Леонова: перчатку от скафандра для выхода в открытый космос, летный шлем. Шлем предоставлен АО НПП «Звезда» им. Г.И. Северина. Там же представлен скафандр «ОРЛАН-МКС» для работы в открытом космосе. Впервые из фондов музея будут демонстрироваться модели современных спутников, которые выводят на орбиту для изучения поверхности Земли.

Украшением экспозиции станут художественные полотна А.А. Леонова, А.К. Соколова, Ю.А. Походаева из Мемориального музея космонавтики (Москва), Калининградского областного историко-художественного музея и Калининградского областного музея изобразительных искусств. Также в экспозиции можно будет увидеть фото космических кораблей и фотографии Земли с борта МКС.

Выставка «Выход в космос» откроется в Светлогорске в Морском выставочном центре по адресу улица Ленина, 11. Она будет работать с 10.00 до 18.00.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю