В четверг, 1 апреля, Артур Крупин официально вступил в новую должность главы администрации Янтарного городского округа. В эксклюзивном интервью телеканалу «Каскад» сити-менеджер рассказал о том, как будет бороться с существующими проблемами муниципалитета и какие задачи считает самыми важными. 

Мы выбрали главные тезисы из интервью. 

Главные задачи

Главной своей задачей, в ближайшее время, Артур Крупин наметил развитие коммунальной инфраструктуры округа и реконструкцию существующих инженерных коммуникаций. 

«Необходимо привести в порядок водопроводно-канализационное хозяйство. Далее, необходимо заняться улично-дорожной сетью и благоустройством территории. Вот основные направления деятельности на первом этапе», - рассказал Крупин. 

По мнению Артура Крупина, на выполнение поставленных задач потребуется несколько лет, так как нужно сначала подготовить необходимые проекты и добиться финансирования работ из областного бюджета. Средств одной только местной казны на эти цели не хватит.  

Проблема пробок

Власти Янтарного планируют создать перехватывающие парковки на подъездах к городу, чтобы разгрузить автомобильное движение и повысить актуальность велосипедного и пешего туризма.  По словам Крупина, проблема с нехваткой парковок в городе стоит очень остро, особенно с наплывом туристов в жаркий сезон. Так, только в прошлом сезоне округ посетили больше 200 тысяч человек. 

«Нужно заниматься обработкой туристического потока, необходимо создавать цивилизованные парковочные места, создавать перехватывающие парковки на въезде в муниципальные образования, для того, чтобы можно было обеспечить с помощью пешеходных и вело маршрутов доступ к пляжу. Все это в перспективе и этим предстоит заниматься», - поделился Крупин. 

Узкое место

Власти Янтарного рассчитывают, что рабочие успеют отремонтировать улицу Советскую к 1 июля. По словам Крупина, изначально подрядчик должен был закончить ремонт к 10-му мая, однако уже сейчас можно сделать вывод, что работы на объекте идут с нарушением графика. 

«Сейчас стоит очень серьезная задача - к 1 июля, то есть к началу активного туристического сезона, завершить работы», - уточнил градоначальник.

Улица Советская в Янтарном - центральная. Из-за узкой проезжей части ее было решено реконструировать. На время работ дорогу перекрыли, из-за чего в городе возникают большие пробки, особенно в сезон наплыва туристов. 

О жителях Янтарного

Новый сити-менеджер Янтарного Артур Крупин заявил, что ему очень повезло встретить поддержку среди жителей округа. По словам градоначальника, он уже несколько недель изучает Янтарный, общается с людьми, которые не только рассказывают ему о своих проблемах, но и гордятся историей города, а также тем, что живут в нем.

«У многих людей, с которыми я встречался, есть какие-то планы, предложения по улучшению территории, улучшению культурно-массовых мероприятий. Ну, про «коммуналку» - это само собой разумеющееся. Мне очень импонируют жители Янтарного и общение с ними меня вдохновляет», - поделился Крупин.

Безопасный город

Для создания комфортной и безопасной городской среды власти Янтарного намерены усовершенствовать систему видеонаблюдения. По мнению Крупина, необходимо внедрить систему видеонаблюдения на всей территории Янтарного: на пляжах, во дворах, на дорогах. Для этого местные власти рассчитывают подключиться к региональной системе «Безопасный город».

«На сегодняшний день, к сожалению, видеомониторинг территории осуществляется в тестовом режиме. Буквально несколько камер на территории Янтарного. Мы планируем при помощи правительства Калининградской области и профильного министерства улучшить систему видеонаблюдения с точки зрения создания систем безопасности территории», - поделился Крупин.

Крупин продолжил, что понадобится около 250 видеокамер, чтобы обеспечить безопасность на территории Янтарного. 

Масштабная застройка?

Никаких масштабных застроек Янтарного не планируется. Об этом Артур Крупин заявил в ответ на вопрос журналистов о том, будет ли увеличиваться номерной фонд в Янтарном с помощью активной застройки гостиницами и отелями.  

Крупин отметил, что сначала нужно создать устойчивую коммунальную инфраструктуру и развитую улично-дорожную сеть.  

«И только после этого можно говорить о создании крупных объектов туристической направленности, гостиничных комплексов и всем, что связано со сферой гостеприимства. В первую очередь - создание благоприятных условий, непосредственно для жителей Янтарного», - рассказал Крупин. 

Приоритеты

В первую очередь, необходимо решать бытовые вопросы, связанные с улучшением жизни населения Янтарного. Такое мнение высказал Артур Крупин, вступивший в должность нового сити-менеджера муниципалитета в четверг, 1 апреля.  При этом, как считает Крупин, необходимо поддерживать все мероприятия, которые проводились в рамках создания привлекательной туристической сферы. 

«Надо создавать что-то новое и мы с коллегами будем этим заниматься. Но это касается именно развития инфраструктуры, развития территории. Это вопросы, связанные с водоподготовкой, ликвидацией ветхого жилищного фонда, благоустройством дворовых территорий, созданием новых пешеходных маршрутов, велодорожек», - сообщил Артур Крупин.

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю