Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех расширяет переработку янтаря и ювелирное производство. В проект инвестируют более 250 млн рублей. Новое перерабатывающее производство запустят в ближайшие месяцы. Его ожидаемая мощность - 50 тонн янтаря ежегодно. Предприятие позволит создать 150 дополнительных рабочих мест. Сейчас комбинат перерабатывает порядка 20 тонн янтаря в год. Чтобы увеличить объем в 2,5 раза нужно обеспечить новое производство кадрами.

«Надеюсь, что и калининградцы, и жители поселка найдут себе новую работу. Мы понимаем, что нужны ювелиры высококлассные. Кого-то, наверное, придется приглашать. Другие регионы рассматриваются как потенциальные поставщики людей», - сказал губернатор Антон Алиханов.

По словам директора Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, будет организовано и обучение новичков, молодых специалистов для подготовки местных кадров.

Эта тему обсудили в ходе визита на комбинат губернатора Калининградской области Антона Алиханова и генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова. Встреча состоялась в пятницу, 26 марта.

«Наша цель – существенно повысить долю глубокой переработки в Калининграде, расширить объемы поставок традиционных калининградских украшений и ювелирных изделий из янтаря, которые известны во всем мире. Для этого на комбинате создается современный цех глубокой переработки площадью 5 тыс. квадратных метров и мощностью 50 тонн янтаря в год. Его запуск планируется в ближайшие 3-4 месяца», – отметил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Для расширения производства комбинату потребуются дизайнеры-модельеры, художники, резчики по камню, шлифовальщики янтаря, огранщики, полировщики и представители многих других профессий.

Ранее kaskad.tv писал о том, что «Ростех» примет участие в проекте на 40 млрд по строительству моста через Калининградский морской канал.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю