В сложной ситуации оказалась многодетная семья из Правдинского района. У Ольги Филиппенок сгорел дом, и она с шестью детьми осталась на улице. Местные власти предложили заброшенное здание в одном из поселков:

IMG 63b2fd631625d0dfe9f97b0fcf49764c V

- Ни окон, ни дверей. Там ни воды нет, ни света. До автобуса, который везет детей в школу - 5 километров пешком, - рассказывает Ольга.

Погорельцев приютил брат Ольги, в комнате в общежитии. Однако жить там оказалось очень тесно. Женщина с детьми и мужем решила переехать в Калининград. В этом ей помог благотворительный фонд «Крылья помощи». Но найти жилье оказалось непросто. Какое-то время многодетная мать с детьми даже ночевала у костра в старых бункерах:

- Месяц мы искали квартиру, никто с 6-ю детьми просто не сдает. Вот потом в интернете девушку нашла, с ней созвонилась, договорилась, она говорит «Чего делать, заезжайте, живите».

Ольгу и ее детей поддерживали общественники. Помогали продуктами, лекарствами. Но через какое-то время прекратили. После того, как в сети появилась неоднозначная информация:

- Сказали, что я «бухарик», что я наркоманка, что у меня дети грязные, вонючие ходят. Они у меня заторможенные, - вспоминает Ольга.

СЕМЬЯС2

Но мир не без добрых людей. И без поддержки семья Ольги не осталась. Месяц назад шефство над ней взял фонд «Сердца трех». Волонтеры привезли продукты и объявили сбор всего необходимого:

- Действительно, очень много людей откликнулось. Что очень нас радует, благодарим всех. Собрали очень много вещей, привезли кухонные принадлежности, привезли телевизор, теперь еще мебель хотим, - сообщил руководитель фонда «Сердца трех» Сергей Горохов.

СЕМЬЯС3

Все, что нужно Ольге и ее детям - собственное жилье. Но пока обращения по инстанциям результата не дали. Поэтому приходится жить в съемной «двушке», которую помогают оплачивать общественники.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю