Годовая инфляция в Калининградской области в феврале 2021 года составила 6,2%. Месяцем ранее этот показатель был 5,3%. Об этом в понедельник, 22 марта, сообщает отделение по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

«Годовой темп прироста цен в регионе был выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (5,4%) и в целом по стране (5,7%). Основное влияние на динамику инфляции оказали такие факторы как увеличение издержек производителей и изменение налогового регулирования на рынке топлива», - информирует ведомство.

Прирост цен в феврале 2021 года: ЖКХ - 0,09% к февралю предыдущего года; пассажирский транспорт - 6,01% к февралю предыдущего года. Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в феврале возрос до 8,1% после 5,8% в январе. На это повлияла динамика цен на плодоовощную продукцию.

Вследствие снижения урожая в 2020 году подорожал картофель, ускорился рост цен на лук и морковь. Увеличение затрат сельхозпроизводителей на обогрев теплиц из-за более низких по сравнению с прошлым годом температур повлияло на повышение темпов прироста цен на огурцы и помидоры. Увеличение издержек из-за продолжающегося роста мировых цен на зерно и соевый шрот стало причиной повышения годовых темпов прироста цен на свинину, мясо птицы и яйца.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары составил 6,0% после 5,9% в январе. Повышение ставок акциза и возросший на фоне восстановления экономической активности спрос повлияли на ускорение роста цен на бензин. Годовой темп прироста цен на услуги в феврале снизился до 2,8% после 3,3% месяцем ранее. Замедление темпов роста цен в сфере услуг наблюдается второй месяц подряд.

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе в феврале 2021 года по сравнению с январем возросла на 0,6 п.п., до 5,4%, что по-прежнему ниже, чем в целом по России - 5,7%.

 Ранее kaskad.tv писал о том, что в регионе растёт инфляция.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю