Многодетная мать из калининграда опубликовала в местной группе во «Вконтакте» запись конфликта с водителем Яндекс-такси. Мужчина отказался ехать, объяснив это слишком низкой стоимостью поездки.

«Он сказал сразу: «отказывайтесь, я отказываться не буду. Или выходите из машины». Причем это было в грубой форме. Я в шоке просто. Мог бы как-то корректно это всё говорить. А не по-хамски. Все-таки сидела женщина перед ним», - Жительница Калининграда Наталья рассказывает, как с ней общался водитель «Яндекс.такси».

Наталья - многодетная мать, у нее четверо детей. Своего автомобиля у женщины  нет, поэтому ей часто приходится пользоваться услугами такси. Так было и в этот раз. Заказала машину через приложение. Стоимость поездки составила 165 рублей.

«Приедет комфорт, ура, вы поедете на прекрасном автомобиле», - вспоминает Наталья.

А в итоге поездка не только не стала комфортной, но и вообще не состоялась. По словам Натальи, водитель сразу отрезал – за такие деньги он не поедет, и стал требовать, чтобы пассажирка отменила заказ. Неприятный диалог с таксистом девушка сняла на телефон. Вот отрывок разговора:

«Звоните, говорите, что я не хочу вести пассажира, я отказываюсь работать. А я напишу вам отзыв, за то, как вы со мной разговариваете»

«Мне плевать на ваш отзыв и на вас плевать, если честно!»

При этом, когда девушка сказала, что отменять заказ не будет, водитель начал угрожать:

«Если вы не будете отказываться, я сейчас просто поеду домой, поставлю машину, закрою и пойду домой, а вы будете сидеть. А потом я вызову полицию и скажу, что вы залезли ко мне в машину»

В итоге пришлось выйти, а за отмену заказа заплатить 80 рублей. Запись разговора Наталья опубликовала в соцсетях. Там на водителя обрушилась волна негативных комментариев. Отвечая на них, мужчина не только не извинился, но и похвастался большими деньгами, заработанными в море. Работу в такси мужчина называет не более чем подработкой, чтобы занять себя между рейсами. Только это никак не вяжется с конфликтом, который он устроил из-за 100 рублей. Дмитрий, так зовут водителя, себя неправым в этой ситуации не считает.

«Цена должна быть достойной. Не то, чтобы там слишком. По крайней мере, приемлемая. «Яндекс» берет за поездку 17%, плюс 2% комиссия парка, через который я подключен к программе.  То есть со 163 рублей комиссия – 19%. 13 километров я проезжаю за 124 рубля», - объяснил мужчина.

Недовольство водителя объяснимо, но почему страдать должны пассажиры? Ведь цены на поездки устанавливает агрегатор.

«Я бы и за 200 рублей поехала и за 250. Потому что в час пик я, порой, когда детей забираю из садика, из школы мне назначают за 5 километров 300 рублей, с Ленинского до Балтрайона. И я еду, когда у меня нет выхода», - рассказывает Наталья Светлакова.

И от поездок за такие деньги ни один водитель еще не отказался. Зато, по словам Натальи, когда цена в приложении падает, начинаются проблемы.

«Не первый раз вызываю машину, и не первый раз водители видят, куда ты едешь, просят выйти из машины, берут другой заказ и уезжают. Не только касается этого водителя», - объясняет калининградка.

По словам таксиста Дмитрия, всё дело в том, что водителям «Яндекса», регулярно приходится брать «кота в мешке».

«Когда водитель получает заказ, кроме точки назначения он не видит никакой больше информации: точка назначения, куда человек едет, есть ли остановки и фиксированная основная цена», - пояснил мужчина.

Дмитрий согласен, что пассажиры в этом не виноваты, однако и извиниться за свое поведение так и не посчитал нужным. В соцсетях представители Яндекса пообещали разобраться с водителем. А мы, тем временем, заметили на видео, что Дмитрий не пристегивается ремнем безопасности.

«Я ужасно не люблю пристегиваться, чувствую себя не комфортно. Ремень мне постоянно давит и приносит дискомфорт», - оправдывается водитель такси.

По словам мужчины, у него уже есть несколько неоплаченных штрафов, и все за ремень. Чтобы не пристегиваться, Дмитрий использует специальную заглушку.

«Но не всегда. Это только в городе. За городом на приличных скоростях обязательно пристегиваюсь», - заверяет Дмитрий.

Только вот особых скоростей и не надо. Заглушка обманывает электронику автомобиля. Если ремень не пристегнут, подушка безопасности на современных автомобилях автоматически не сработает при столкновении на небольшой скорости. Это делается потому, что пиропатрон подушки выстреливает её со скоростью 300 км/ч, а не пристегнутого ремнем  человека при столкновении резко бросает вперед.

«Отлетев от своего же airbag’а человек может погибнуть, только от того, что он не использовал ремни безопасности, либо получить серьезные повреждения, потому что скорость срабатывания подушки безопасности и объем, который она заполняет – это очень большое давление, моментально возникающее перед лицом человека», - объясняет профессиональный гонщик Андрей Севастьянов.

Встречный удар подушки в этом случае - сильнее, чем у боксера-тяжеловеса. Результат: сломанный нос, перелом шеи и, возможно, летальный исход. Так что открытым остаётся вопрос не только отношения водителя к клиенту, но и к вопросам безопасности. На видео из соцсетей он еще и без маски. Мы обратились в Яндекс с просьбой объяснить, как компания оценивает действия таксиста и какое наказание его ждет.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю